В субботу самые титулованные баскетбольные клубы Латвии открыли серию проверочных матчей предстоящего сезона. Действующий чемпион «ВЭФ Рига» обыграл баскетболистов «Вентспилса» со счетом 88:75.

«Вентспилс» хорошо стартовал, за первые пять минут вырвавшись вперед на восемь очков. Однако уже к концу первой четверти баскетболисты «ВЭФ Рига» обогнали наших и выиграли первые десять минут со счетом 22:20. Во второй десятиминутке преимущество рижан выросло, и тайм завершился со счетом 43:34.

В третьей четверти команда Гинта Фогелиса попыталась не отставать, уступая соперникам 53:61 перед последними десятью минутами. Но в заключительной четверти «ВЭФ Рига» вжал педаль в пол и выиграл свой первый проверочный матч со счетом 88:75.

«ВЭФ Рига» — «Вентспилс» 88:75 (22:20, 21:14, 18:19, 27:22)
«ВЭФ Рига»: Пиннис 19 (8 подборов), Санонс 18, Клирийс 15, Бобров 10 (7 подборов), Бумейстерс 9, Лоуренс 4, Бертанс 5, Берколдс 4, Солдатенок 2, Жилде.
«Вентспилс»: Аусейс 20 (7 подборов), Межулис 12, Берзе 9, Норманс 8, Веверис 7, Закис 6, Ломажс 5, Мисаэлу 5, Ценсонис 3, Бирканс.