В воскресенье, 18 августа, вентспилсчанин Вадим Попов показал отличный результат на чемпионате Европы по триатлону на длинные дистанции IRONMAN во Франкфурте (Германия). Вадим занял 4 место в своей возрастной группе М45-49.

Вадим преодолел 3,8 км плавания, 180 км велозаезда и 42,2 км марафона за 9:08:52. Он проплыл 3,8 км за 1:04:50 со средним темпом 1:41/100м. После плавания Вадим оказался на 19-м месте в своей возрастной группе.

В велозаезде Вадим финишировал на 13-м месте, преодолев 180 км за 4:46:54 со средней скоростью 36,98 км/ч. И, наконец, в беге, показав второе лучшее время в своей возрастной группе, обгоняя соперников одного за другим, Вадим пробежал марафон на 42,2 км за 3:06:53, в среднем 4:22/км.

В итоге он завоевал 4-е место в возрастной группе и 136-е место в общем зачете из 2210 участников. Вадиму не хватило всего 31 секунды до третьего места. И если бы он не получил 5-минутный штраф в велозаезде (за нарушение в спорной ситуации), то Вадим был бы вице-чемпионом Европы!

Самое главное – Вадим квалифицировался на чемпионат мира IRONMAN на Гавайях! Через 2 месяца, 26 октября, он будет представлять Латвию и Вентспилс на самом высоком уровне! Удачи!