В воскресенье, 18 августа, команда МФК «Вентспилс» провела важный выездной матч против команды Valmiera FC-2/VSS, благодаря успеху вентспилсская команда поднялась с 10-й позиции на разделённое 7-е место в таблице.

В Валмиеру отправилась команда Игоря Кичигина из 16 человек, из двое которых 2009 года рождения - Никита Соломонов, ранее уже дебютировавший в 1-й лиге, и Илья Кичигин, для которого это была 1-я игра в Лиге будущего «Optibet».

Первые минуты прошли достаточно активно в игре обеих команд с несколькими моментами. На 23-й минуте убедительным ударом в штрафную соперника отличился Артемий Михаил Лучин, которого сбили, и судья назначил пенальти. На удар пошел Пьер Анле, но ему не удалось переиграть вратаря соперника, через несколько минут Валмиера открыла счет, первый тайм завершился со счетом 0:1.

Ко второму тайму команда подошла со рвением вернуться в игру, что им и удалось. На 54-й минуте Валтерс Лиепайниекс первым касанием отправил мяч в дальний угол ворот соперника, но «Вентспилс» на этом не остановился, и спустя 23 минуты в акробатической манере забил Майферс Арройо свой 6-й гол в этом сезоне. Игра завершилась со счетом 2:1, а футболисты «Вентспилса» из Валмиеры привезли домой 3 очка, что позволяет им вместе с дублирующей командой «Валмиеры» занять общую 7-ю позицию в общем зачете с 19 очками.

Валтерс Лиепайниекс поделился впечатлениями после игры:

- Валтерс, поздравляю с важной победой и 3 очками! Что стало залогом победы и как вы готовились к этой игре?

«Прежде всего, спасибо всем болельщикам, которые проделали долгий путь до Валмиеры! Нам удалось выиграть сегодняшний матч, потому что после пропущенных голов в первом тайме мы не опустили голову, и когда вышли на второй тайм, продолжили играть в тот футбол, в который играли на протяжении всего первого тайма. Это и принесло нам победу. Мы усердно тренировались в обычном режиме, в последние дни играли по тактике Валмиеры, чтобы знать, как защищаться от их атак. Мы поняли, что игра будет непростой, но эти 3 очка были для нас очень важны».

Свой следующий матч «Вентспилс» проведет 31 августа, когда на выезде встретится с FK Smiltene/BJSS.