В Юджине, США, прошел финал студенческого летнего сезона Национальной ассоциации студенческого спорта по легкой атлетике, где отлично стартовали прыгуньи Дарья Сопова (Университет Иллинойса) и Рута Кате Ласмане (Техасский технический университет) из Вентспилсской Олимпийской команды.

Дарья Сопова в последней попытке достигла отметки 14,01 метра, что принесло ей серебряную награду. Из остальных пяти попыток первая и третья оказались успешными - 13,72 и 13,85 метра соответственно. Дарья улучшила свой личный рекорд, достигнутый три года назад, перед этим соревнованием составлявший 13,62 метра, а также свой университетский рекорд.

Рута Кате Ласмане с результатом 13,50 метра, достигнутым во второй попытке, стала восьмой в соревновании 24 спортсменок.

Золотую медаль завоевала представительница Техасского университета Акелия Смит с прыжком в длину на 14,52 метра, а бронзовую медаль завоевала студентка университета штата Сан-Хосе Эмили Шестранд с дистанцией 13,87 метра.