В 13-й раз в Вентспилсе прошел праздник бега – Вентспилсский полумарафон, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из Латвии и других стран. Центральной площадкой соревнований со стартовой и финишной зоной уже третий год является концертный зал «Латвия».

Участники соревновались на дистанциях 21,1 км, 10,6 км и 5 км, а также в полумарафоне-эстафете (по два участника – представители обоих полов), когда каждый участник преодолел по 10,55 км. В детских забегах стартовали самые юные участники мероприятия.

На мужской полумарафонской дистанции победителем стал Виталий Кузнецов (Украина), преодолевший дистанцию ​​за 1 час 9 минут 21 секунду, на 2-м месте Кристапс Берзиньш (Кулдига)  с результатом 1 час 10 минут 25 секунд, а на 3-м - Кристапс Вейш-Аболиньш (Гулбене), пробежавший дистанцию за 1 час 11 минут 25 секунд.

Среди женщин Клинта Лауска (Рига) победила с результатом 1 час 25 минут 9 секунд, Александра Пикеринга (Рига) заняла 2-е место с результатом 1 час 1 25 минут 14 секунд, а Занда Маланчука (Юрмала) заняла 3-е место с результатом 1 час 25 минут и 22 секунды.

Результаты смотрите ЗДЕСЬ!

После финиша каждый участник получил медаль Вентспилсского полумарафона. В этом году она была особенно красивой, поскольку на ней изображено три объекта Вентспилса – научный центр «Визиум», концертный зал «Латвия» и родельбан в Парке приключений.