2 июня МФК Вентспилс в гостях в рамках третьего этапа Кубка Латвии встречался с рижской командой СуперНова и одержал победу со счетом 2:1(0:0). Голы в нашей команде забили: Вейдеманис и Гайсиньш.

Жребий был для МФК Вентспилс неблагоприятным. Нам достался лидер первой лиги команда СуперНова. Неделю тому назад в 8 туре чемпионата Лиги будущего мы уже с ними встречались. И тогда в самом конце матча в уже компенсированное время пропустили гол и проиграли 1:2. И вот соперники вновь встретились, но уже в кубковой игре, где проигравший вылетает. Как правило, в начальной стадии игр на кубок тренеры дают возможность играть ближайшему резерву. Не была исключением и эта кубковая игра.

Главный тренер МФК Вентспилс в стартовый состав включил тех, кто мало получал игровой практики и на поле вышли: Крист Сварупс, Маркус Ленгвенис, Артем Юрченко, Владислав Боярун, а во втором тайме Амин Мукаев и Янис Гайсиньш. И надо сказать, что игра наших молодых ребят оставила приятное впечатление. «Сыграли достойно и показали, что на них мы можем рассчитывать», сказал после игры тренер МФК Вентспилс Александр Власов.

Первый тайм был упорным и проходил с небольшим преимуществом хозяев. Голов в первой половине не было забито, да и моментов тоже для этого практически не было. Все решил второй тайм. Его начало было много обещающим для гостей. Уже в самом начале второй половины один на один вышел Майфер, но не смог реализовать свой выход. А на 77 минуте после фланговой подачи Алекса Петрова, который вышел на замену и играл в поле, гол забил Райнерс Вейдеманис. Но радость была недолгой, через две минуты Харальд Силагайлис головой замкнул передачу и сравнял результат. Вновь, как и в предыдущей игре Силигайлис. Ведь именно он на 93 минуте тогда забил и тоже головой. Однако на этот раз характер наших парней оказался сильней, чем у соперника. На 85 минуте после стандарта мяч отскочил к штрафной линии и Янис Гайсиньш его послал точно в ворота. Штурм наших ворот в конце игры результата рижанам не дал и МФК Вентспилс одержал победу, которую футбольные специалисты Латвии назвали неожиданной. Таким образом, спустя неделю нам удалось взять реванш у СуперНовы.

А вот мнение о матче нашего главного тренера МФК Вентспилс Игоря Кичигина: «Настоящий кубковый матч, в котором победа могла быть как у одних, так и у других. СуперНова играла на победу и ближе к концу игры на поле выпустила всех своих основных игроков. Было видно, что у них был расчет, что будет дополнительное время, но мы выстояли и одержали очень важную для себя в психологическом плане победу. В этой игре мы получили много полезной информации о тех ребят, которые у нас в резерве. Им дали шанс сыграть и они сыграли очень достойно, показав, что они конкурентоспособные».

Итак, МФК Вентспилс идет дальше, 6 июня состоится жеребьевка, которая определит нашего будущего соперника. Очередная игра чемпионата первой лиги состоится 15 июня и мы в 19-00 будем принимать ФЦ Рига-2.