Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на Кубке мира по тяжелой атлетике в Таиланде,  тем самым обеспечив себе участие в Олимпийских играх в Париже.

Сухарев поднял в рывке 157 килограммов, что является новым рекордом Латвии. Это был пятый лучший результат среди всех штангистов.

В толчке латвийский спортсмен осилил 184 килограмма, что стало девятым лучшим результатом.

С суммой в 341 килограмм, что является повторным рекордом Латвии, Сухарев занял шестое место.

Первым стал индонезиец с весом 365 (164+201) килограммов, вторым стал китаец с 356 (165+191) килограммов, а третьим стал еще один индонезийский тяжелоатлет с весом 355 (160+195) килограммов.

На соревнования в этой весовой категории был заявлен 41 тяжелоатлет.

Официально олимпийские билеты будут объявлены Международной федерацией тяжелой атлетики после 28 апреля исходя из мирового рейтинга на эту дату, но Кубок мира — последнее соревнование, на котором можно подняться в рейтинге.

Расчеты тренера Сухарева Эдуарда Андрушкевича, опубликованные олимпийской сборной Латвии, свидетельствуют, что Сухарев обеспечил себе путевку на Парижские игры.

В субботу в весовой категории до 89 килограммов выступит Армандс Межинскис, а в понедельник в весовой категории до 102 килограммов - Артурс Плесниекс.