В минувшие выходные на новых площадках Вентспилсского Парка приключений состоялся международный турнир по петанку «Вентспилс 2023».

Турнир проходил в четырнадцатый раз и стал одним из самых важных соревнований по петанку сезона в Вентспилсе.

В субботу соревнования прошли для команд-троек, а в воскресенье соревновались команды в парных разрядах.

В этом году команды представляли игроки из пяти стран – Франции, Эстонии, Литвы, Финляндии и Латвии. Хозяева – Игроки Вентспилсского клуба керлинга были представлены шестью командами по три человека и пятью парными. В оба дня соревнований соперники первой игры определялись жеребьевкой, затем были сыграны три тура игр по швейцарской системе, после чего состоялся финальный турнир, в котором восемь лучших команд боролись за кубок Вентспилса в три игры, а остальные боролись за наиболее высокие места в группах и в общем зачете турнира.

В тройках участвовали по одной команде из Эстонии и Литвы, одна объединенная команда из Эстонии и Финляндии, а также пять латвийских команд, в том числе победители прошлогоднего турнира - команда вентспилсского клуба керлинга «Kurland», в составе которой Райдо Блумбергс, Андрис Падревицс и Наурис Богдановичс, а также команда «Snаiperi», в которой вентспилсчанка Кристине Вилка стартовала вместе с игроками Упесциемсского «Warriors». Две вентспилсские команды встретились уже в четвертьфинале, и «Kurland» победили со счетом 13:6. В полуфинале Вентспилс в упорной борьбе обыграл команду латвийского клуба Ергеме и объединенную команду Рижского клуба «Putni stūrē», в которой стартовали Иева Анна Гулбе, Лелде Стуре и Имантс Звирбулис. В финальном матче команда финских и эстонских игроков «Kimmo» встретилась с «Kurland», и на этот раз гости, обыграв вентспилсчан со счетом 13:8, были немного более умелыми и успешными. Лапмежциемсская мужская команда смогла занять третье место в тройке, одержав победу со счетом 13:9 над командой «Putni stūrē». Опытные литовские игроки Линас Будрикас, Алгис Петраускас и Витаутас Гедиминас заняли пятое место в соревнованиях троек.

В воскресенье в парном разряде в восьмерку лучших вошли три команды, представленные «Вентспилсом» – Райдо Блумбергс и Андрис Падревицс, Агита Пуриня и Патрикс Одиарнс, а также Инга Апмане и игрок «Warriors» Гинтс Грайфс-Гетлиньш. В четвертьфинале должны были встретиться две команды, представленные вентспилсчанками, и в нем ранее стартовавший без поражений дуэт Агиты Пурини и Патрика Аудиарна уступил Инге Апмане и Гинту Грайфу-Гетлиньшу со счетом 6:8. В свою очередь, Райдо Блумбергс и Андрис Падревицс утратили право на продолжение борьбы за кубки, упустив команде рижского клуба петанка – Иеве Анне Гулбе и Юрису Кейшу с результатом 9:10. В полуфинальном матче превосходство Гулбе и Кейша также были вынуждены признать Апмане и Грайфс-Гетлиньш, а в другом полуфинальном матче победу одержали Лелде Стуре и Имантс Звирбулис, победив эстонско-финский дуэт Вахура Раудсепа и Киммо Керанена. В финальной игре, в борьбе за честь победителя парного разряда, представители спортивного клуба «Rīgas petanka» Иева Анна Гулбе и Юрис Кейшс смогли обыграть Эргемцов со счетом 13:5, а в борьбе за третье место эстонско-финская пара Вахур Раудсеп и Киммо Керанен выиграли со счетом 13:7, вынудив Ингу Апмане и Гинта Грайфа-Гетлиньша уступить место, которым пришлось довольствоваться четвертым местом в турнире. Пятое место в парном разряде досталось Райдо Блумбергу и Андрису Падревицу, шестое - эстонской паре из Саку - Пирет и Кайдо Копелам, седьмое место заняли Агита Пуриня и Патрикс Одиарнс, восьмое место - Кристапс Степиньш и Артурс Акментиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: