11-й открытый чемпионат Вентспилса по петанку завершился финалом в одиночном разряде на площадках для игры в петанк Вентспилсского парка приключений. В течение сезона вентспилсские петанкисты соревновались в четырех дисциплинах – парном разряде, командном зачете из трех человек, точных бросках  (TIR) и одиночном разряде.

В финале за золотую медаль и звание чемпиона Вентспилса 2022 года встретились Андрис Падревиц и Райдо Блумбергс. В упорной борьбе выиграл Райдо Блумбергс – самый титулованный в этом году латвийский петанкист в одиночном разряде: чемпион Латвии 2022 года, занявший 5-8-е место в чемпионате мира, а также призер чемпионата Европы и обладатель Кубка наций чемпионата Европы на чемпионате мира по петанку.

В битве за бронзовую медаль чемпионата встретились чемпионка Латвии в одиночном разряде Агита Пуриня и чемпионка Латвии в смешанном парном разряде Инга Апмане, которая заняла призовое третье место.

В борьбе за пятое место Элина Ступеле обыграла Нормунда Приедиса, седьмое место в чемпионате досталось Сандису Пуриньшу, а восьмое место поделили Кристине Улберга и обладатели 4-5-го мест кругового турнира Наурис Богданович и Ева Мартинсоне, которые по разным причинам не смогли принять участие в финальном турнире.