Десять очков в десяти матчах – такова статистика наших волейболистов на втором круге, причем последние две победы принесли пять очков в общем зачете чемпионата.

В Риге вентспилсчане смогли отыграться и вырвать победу у команды СК РТУ-УПС. В первых двух сетах наши проигрывали со счетом 19:25, но дальнейший ход матча был абсолютно в ином ключе. В третьем сете ВК Вентспилс выиграл со счетом 25:22, а в четвертом – 25:20, пятый сет стал формальным (15:9), так как противник уже был психологически сломлен. Таким образом, вентспилсчане заработали за победу в борьбе пяти сетов ценных два очка.

ВК Вентспилс не остановился на достигнутом и уже на следующий день в игре на своей площадке взял три очка, обыграв команду Озолниеки.

Казалось, противник приехал совершенно не подготовленным, так как в первых двух сетах Озолниеки безнадежно проигрывали – 16:25. В третьем сете наши игроки расслабились (23:25), что продлило матч еще на один сет, в котором все и решилось без особого стресса – 25:18. Таким образом, наши волейболисты одержали восьмую победу в 15-и матчах, что позволило подняться на 4-е место. Ситуация в общем зачете чемпионата сложилась очень напряженная, поскольку СК Айзкраукле, занимающий третье место, опережает вентспилсчан всего на два очка, а СК РТУ-УПС (две игры в резерве) и ВК Балви отстают от наших на три очка. Лидируют волейболисты Валгунды с 31-м очком в 13 матчах.

После достигнутого игрок команды и председатель правления клуба Матисс Канепс был короток: «Матч с РТУ мы начали очень плохо, но затем собрались и вырвали победу. Это свидетельствует о том, что с психологией у нас все в порядке, необходимо только больше концентрироваться на борьбе. Казалось, что команда Озолниеки была совершенно не подготовлена. Только в третьем сете у нас на время пропала концентрация, чем и воспользовался противник, однако в этом матче мы не собирались тянуть кота за хвост и нам удалось завершить все за три сета. Особую радость вызывает то, что мы смогли подняться на четвертое место в турнирной таблице. Некоторые команды провели на два матча меньше и теоретически могут нас обойти, правда, для этого им еще нужно победить», – сказал Канепс.

Игрок Марис Бите упомянул несколько причин, ставших предпосылкой для победы над Озолниеки, по его словам, противник не был готов к борьбе в первых двух сетах, а главным оружием нашей команды были сильные подачи.