В воскресенье, 27 сентября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом «Тукумс». Игра у желто-синих не получилась, но главная задача выполнена – три важных очка завоеваны. Победа со счетом 2:0!

Голы сегодня у «Вентспилса» забивали только нападающие и только Каспары. В начале второго тайма отличился Кокин, красиво использовавший острый пас Гиорги Мчедлишвили. В конце второго тайма отличился уже Сварупс, в окружении нескольких соперников индивидуально подготовивший себе возможность для точного удара. Молодцы, Каспары!

Очевидно, что ФКВ предстал в матче с аутсайдером турнира в роли явного фаворита. Но как раз это, судя по всему, и сыграло с хозяевами злую шутку. Они долго входили в игру, позволив сопернику провести несколько неприятных выпадов. Но надежен и внимателен был Константин Махновский.

Минут тридцать понадобилось желто-синим, чтобы начать наконец оказывать серьезное давление на ворота Ивана Батурина. Моментов хватало, но аккуратности в завершении как раз нет. Однажды Лукас Виллела выдал эффектную подсечку: мяч скользнул по перекладине и отскочил в поле…

Но второй тайм открылся прекрасно! Классная подготовительная работа на правом фланге, Виллела, Евгений Козлов и Мчедлишвили с отличным пасом с фланга. Кокин здорово открылся и здорово в касание переправил мяч в сетку – 1:0! Хорош, Каспар. Свои шансы надо выгрызать и использовать.

Казалось, вот теперь уж гости дрогнут и хозяева уверенно продолжат атаковать и забивать. Но… ничуть не бывало. У ФКВ было слишком много брака, а в концовке атак никак не получалось избрать правильное решение. Да и точности никак не хватало. Тот же Кокин, а еще Козлов и другие шансы имели очень хорошие, но мяч в ворота упорно не шел.

К тому же симпатичный «Тукумс» совсем не собирался грустить в глухой обороне, а дерзко и лихо лез вперед. Причем даже в меньшинстве, в котором оказался на 64-й минуте. В нескольких эпизодах болельщикам ФКВ пришлось изрядно понервничать, но, к счастью, завершить свои опасные атаки результативным ударом у гостей не получилось.

Напряжение в итоге спало только на 90-й минуте, когда могучая удаль Сварупса принесла плоды. Массированный выпад, Казим попугал опекунов и отдал мяч партнеру по атаке. Ну а Сварупс не заметил «висевших» на плечах защитников и эффектно поразил ворота – 2:0! Хорош, Каспар. И дальше давай вот так вот!

Победа. Качество футбола у ФКВ сегодня, скажем откровенно, было не слишком впечатляющим. Наставник желто-синих Виорел Фрунза уже после игры вообще назовет игру своей команды худшей в сезоне. Что ж, такое бывает. И понятно, что анализ и разбор ответят на вопросы, почему так получилось. Но самое главное – победа добыта. Когда очки терять нельзя, это самое важное. Ну а в следующих играх точно сыграем лучше и сильнее!