В Доме творчества состоялся четвертый турнир памяти тренера по шахматам Юриса Нейманиса. Мероприятие одновременно стало и чемпионатом Латвии по быстрым шахматам.

В соревнованиях приняли участие 70 игроков из Латвии, Литвы, России, Германии и Франции.

Чемпионом Латвии по быстрым шахматам стал гроссмейстер Нормунд Миезис, а среди женщин лучший результат показала гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола. Для обоих это второй титул за их карьеру.

Состав участников был весьма внушительный, ведь на соревнованиях выступили 6 гроссмейстеров (3 мужчины, и 3 женщины), 1 международный мастер, 7 мастеров FIDE (6 мужчин и 1 женщина).

По рейтингу явным фаворитом стал воспитанник Латвийской шахматной школы Даниел Фридманис (Германия, 2610). Свой статус он подтвердил, не проиграв ни единой партии, в 11 турах набрав 8,5 очков, тем самым став победителем.

Расположившиеся за ним пять участников набрали по 8 очков, поэтому расположение мест и в чемпионате Латвии, и в турнире памяти Нейманиса определили дополнительные показатели. За Фридманисом расположились Нормунд Миезис (2477), Олег Кривоносов (2454), Матис Мустап, Зигурд Ланка (2375) и Таутвидас Ведрицкас (Литва, 2241).

Поскольку в зачет чемпионата Латвии проходят только латвийские спортсмены, чемпионом Латвии стал Нормунд Миезис. Серебро досталось Олегу Кривоносову, а бронза – Матису Мустапу, который завоевал медаль третий год подряд.

Среди женщин лучший результат показала Дана Рейзниеце-Озола. Серебро взяла Лаура Рогуле, бронзу – Юлия Горожанкина.