В этом году олимпийский центр Вентспилс планирует реализовать инвестиционную программу, распространяющуюся на разные проекты, которые помогут усовершенствовать не только спортивные услуги и базы отдыха, но и их доступность.

Будет вложено 744 000 евро

Держателями капитала олимпийского центра Вентспилс являются городская дума (52,68%) и Латвийский олимпийский комитет (47,32%), поэтому бюджет рассматривают и утверждают оба органа. В 2020 году общая сумма расходов составила 4,2 миллиона евро, из которых на реализацию инвестиционной программы было потрачено 744 000 евро. Олимпийский центр планировал получить финансирование из разных источников: от самоуправления в размере 1,8 миллиона евро, от государства – 17 000 евро, от Латвийского олимпийского комитета – 20 000 евро и от Футбольной федерации – 7 500 евро. Однако футболистам сперва необходимо решить вопросы материального характера, поскольку у клуба возникли серьёзные финансовые проблемы.

«В предыдущие годы мы вкладывали огромные средства в модернизацию нашей базы, что было возможно благодаря госфинансированию. В 2018 году на эти цели было израсходовано 1,5 миллиона евро, а годом ранее – 1,3 млн. На 2019 год также был заключён договор, но после его корректировки со стороны Министерства образования и науки он так и не был выполнен, что заставило нас внести поправки в запланированные работы, поскольку могли рассчитывать только на поддержку самоуправления, в связи с чем главной задачей стало завершить начатые работы», – поясняет председатель правления олимпийского центра Юргис Лиепайниек. К сожалению, пришлось пока отказаться от строительства нового бассейна, поскольку на это нет финансирования. Всё, что мы могли сделать, – разработать минимальный проект, поскольку на полный технический проект нужны огромные средства.

Будет просторнее и светлее

В нынешнем году Инвестиционная программа довольна скромная, но, несмотря на это, планируется выполнить ряд важных работ, в том числе уделив внимание тем вещам, которые были в проекте нового бассейна. В 2018 году в баскетбольном холле открылся реабилитационный центр, который задумывался как временный, пока не перейдёт в более просторные помещения предполагаемого бассейна. Поскольку проект строительства бассейна пока заморожен, было решено расширить помещения уже имеющегося реабилитационного центра.  «Проект набирает обороты, поскольку пришло осознание важности значения реабилитации и физиотерапии. Мы стали искать возможности расширить центр, что будет сделано за счёт фойе баскетхолла – в конечном результате помещение увеличится до 100 м2, и этого должно хватить при учёте нынешнего спроса», – рассказывает Лиепайниек об одном из самых масштабных проектов года. 

Хорошая новость для посетителей спортхолла Парвента – в бюджете выделены средства на современные LED-светильники. Лиепайниек подчёркивает: помещения станут светлее, улучшится энергоэффективность, что немаловажно для такого здания. В сотрудничестве с Латвийской футбольной федерацией предусмотрена замена фонарей на стадионе по ул. Католю, однако реализация плана зависит от того, какое финансирование сможет выделить организация. В этом году на центральном стадионе, там, где находится сектор прыжков в длину и с шестом и где чаще всего проходят разные тренировки, также намечено сменить красное покрытие, которое из-за большой нагрузки в плохом состоянии. К тому же там наблюдается проблема с дренажём, поэтому необходимы улучшения. В спортивном доме Центрс следует отремонтировать пол, но сначала необходимо выявить наилучшие решения, как это осуществить.

Актуализировали проект родельбана

Каждый год проходят какие-то работы в Парке приключений, и этот год не будет исключением. Предусмотрено усовершенствовать Кошачью тропу, актуализировать технический проект трассы родельбана и продолжить благоустройство трассы BMX, спортсмены которой в прошлом году получили сервисное здание. «Трассу родельбана намечено пустить с левой стороны горы, и нынешней проект предполагает, что высота трассы будет 600 метров. Важно то, что её можно будет использовать в течение всего года, особенно это актуально в бесснежные зимы. Тендер показал, что расходы составят около 1–1,5 миллиона евро. Проект нужно актуализировать, поскольку необходимо предусмотреть вариант, как увеличить трассу родельбана, когда повысится гора», – рассказал о проекте трассы родельбана председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг.

Несмотря на то, что инвестиционная программа не так грандиозна, как в предыдущие годы, объём работ не снизился. Лиепайниек отмечает, что иначе нет возможности удержать качество и удовлетворить спрос. По этой причине намечено изменить время работы, чтобы отводить один день в неделю на уборку. Например, аттракционы Парка водных приключений и СПА-комплекс с 1 марта будут работать по такому графику: вторник, среда, четверг с 12 до 21 часов, пятница, суббота и воскресенье с 11 до 22 часов, а понедельники планируется оставить для технического обслуживания и санитарного дня (такой график будет в дальнейшем и с сентября по май). Летом время работы будет другим: каждый день с 11 до 21 часа. График спортивной части Парка водных приключений не изменится. «Уже десять лет она работает ежедневно – все семь дней с утра до вечера, что требует вложений на поддержание спортивного комплекса. Изучив посещаемость, пришли к выводу, что по понедельникам спрос на аквапарк меньше, поэтому именно этот день отвели на технические работы. Конечно, это не касается активного периода, например: каникул или Рождества», – поясняет руководитель олимпийского центра (ОЦ).

Надеются вернуться к миллиону

Чтобы оценить результаты года, ОЦ Вентспилс подсчитывает, сколько раз жители города пользовались платными услугами: в лучшие времена этот показатель достигал миллиона. В последние годы число посетителей снизилось, однако председатель правления ОЦ Юргис Лиепайниек отмечает: в этом году, несмотря на то, что зима была тёплой, есть возможность вернуться к миллиону: «Предыдущие зимние и летние сезоны не были успешными. Конечно, и нынче зимы как таковой не было, но мы делаем ставки на лето и надеемся, что люди воспользуются аквапарком. На это может повлиять не только жаркая погода, но и температура воды в море: если она холодная, а воздух тёплый, то интерес к аквапарку стремительно возрастает».

В 2019 году на спортивной базе прошло 181 мероприятие и 16 тренировочных лагерей. Примерно такой же объём работ запланирован и в этом году. Более масштабные мероприятия ожидаются летом, когда состоится традиционный марафон Парка приключений, Ghetto Games и Фестваль северной ходьбы. Надо добавить, что самоуправление выделило олимпийскому центру дотацию, чтобы у жителей города была возможность бесплатно пользоваться легкоатлетической ареной стадиона, футбольными полями спорткомплекса Парвента и по ул. Католю, а также скейт-парком, малым футбольным полем, гимнастическим стадионом ОЦ Вентспилс, трассой BMX в Парке приключений и стадионом для пляжного волейбола.

Один из значимых проектов этого года – расширение площади реабилитационного центра.

В этом году спортхолл Парвента получит более современное освещение.

В прошлом году в Парке приключений для спортсменов BMX было построено новое сервисное здание, благоустройство которого продолжится в этом году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: