В Салдусе прошел международный турнир по тяжелой атлетике Салдус 2018, в котором приняли участие спортсмены из Литвы, Эстонии, Финляндии и Латвии. Вентспилсскую спортшколу Спарс представляли несколько молодых и талантливых штангистов.

В весовой категории до 35 кг убедительную победу одержал Эрнест Пуце, взяв 34 кг в рывке и 42 кг в толчке, в сумме набрав 76 кг. 9-летний Эрнест стал лучшим спортсменом в возрастной группе до 12 лет.

В весовой категории до 45 кг 3-е место занял Валтер Виешко, подняв 75 кг в сумме (35+49).

В весовой категории до 56 кг стартовали двое вентспилсчан – Мадис Урбан (42+53) и Роберт Глаудан (34+45), соответственно, заняв 1-е и 3-е места. Оба спортсмена улучшили и личные рекорды

В весовой категории до 62 кг золото завоевал Янис Шкрабе (13 лет), подняв 162 кг (71+91), улучшив персональные рекорды и обогнав ближайшего конкурента более, чем на 20 кг.

В весовых категориях до 69 кг, 77 кг и 85 кг результаты не были столь высокими, как вышеперечисленные, но вентспилсчане Арнис Блументал, Леонид Пухтаевич и Марис Озолиньш заняли, соответственно, 6-е, 4-е и 4-е места, подняв 108 кг (Арнис), 137 кг (Леонид) и 170 кг (Марис).

В весовой категории до 84 кг победу одержал вентспилсчанин Евгений Хаустов, который улучшил личные рекорды, подняв в сумме 231 кг, обогнав ближайшего конкурента на 41 кг.