Завершилось голосование за кандидатов на титул Признание года. Теперь своё слово предстоит сказать Комиссии по вопросам спорта городской думы, и уже 7 декабря будут награждены лучшие спортсмены нашего города 2017 года.

Впервые титул Признание года присуждали в 2008 году, когда лучшей спортсменкой признали легкоатлетку Синту Озолиню, а спортсменом – тяжелоатлета Виктора Щербатых. В этом году посредством порталов ventasbalss.lv и ventspils.lv, а также анкет и писем получены 44 заявки. На второй этап Комиссия по вопросам спорта выдвинула 21 кандидата – по три в каждой из семи номинаций. Этих спортсменов уже можно назвать победителями, но на церемонии награждения будут названы лучшие из лучших.

Лучшая спортсменка

Став мамой, прыгунья в длину Лаума Грива только во второй половине прошлого сезона вернулась в большой спорт, и в этом году целеустремлённо работала, чтобы квалифицироваться на чемпионат мира. Ей это удалось, к тому же она заняла 9-е место (6,54 м), что стало лучшим результатом нашей команды на соревнованиях. Лауму дважды признавали лучшей спортсменкой Вентспилса – в 2010 и 2011 годах.

С 2013 года тяжелоатлетка Ребека Коха трижды становилась лауреатом Признания года. Это самая титулованная спортсменка города. В текущем сезоне она заняла 2-е место на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди взрослых в весовой категории до 58 кг, а также победила на чемпионате мира среди юниоров, побив рекорд Латвии – 219 кг. Коха взяла золото на чемпионате Европы среди юниоров, а в конце этой недели поборется за медали на чемпионате мира среди взрослых.

Впервые номинации удостоилась Мара Грива, которой оказалось под силу завоевать бронзовую медаль на универсиаде мира в тройном прыжке (13,58 м) и 8-е место в прыжках в длину (6,16 м). В этих дисциплинах она также одержала победу на зимнем и летнем чемпионатах Латвии.

Лучший спортсмен

Тяжелоатлет Ритвар Сухарев пока не добился больших успехов среди взрослых, однако стабильно выступает на соревнованиях среди юниоров, поэтому заслужил право находиться среди лучших спортсменов. В этом году на чемпионате Европы среди взрослых в весовой категории до 77 кг он занял 8-е место, победил на чемпионате Европы среди юниоров, а также стал четвёртым на чемпионате мира среди юниоров.

В этом сезоне мастер восточных единоборств Раймонд Мартыновскис прекрасно проявил себя. Ему удалось стать вице-чемпионом Европы по кикбоксингу среди юниоров и занять 2-е место на этапе розыгрыша Кубка мира, а также успешно выступить на соревнованиях в Латвии и Балтии.

Воспитанник хоккейного клуба Вента-2002 защитник Увис Янис Балинскис уже второй сезон выступает за клуб Континентальной хоккейной лиги Рижский Динамо. Он также играл в разных молодёжных сборных, а нынешней весной дебютировал в национальной сборной и чемпионате мира. В сборную его позвали и этой осенью, так что ожидается продолжение истории успеха, осталось лишь залечить травму.

Лучший тренер

Специалисты по тяжёлой атлетике Эдуард Андрушкевич и Виктор Щербатых тренируют Ребеку Коху, Ритвара Сухарева и Артура Плесниека. Они оба уже получали Признание года в спорте. Правда, Андрушкевича наградили как тренера, и с пятью наградами он является самым титулованным не только в номинации, но и за всю историю вручения призов. Щербатых стал первым спортсменом года, а теперь претендует на первую награду в статусе тренера. В любом случае, о его работе наглядно свидетельствуют достижения его воспитанников.

Первого признания добился баскетбольный тренер Матис Граудиньш, под чьим руководством команда спортивной школы Спарс победила на чемпионате Латвийской юношеской лиги в возрастной группе U16. Несколько сезонов Граудиньш также тренирует команду Вентспилсской высшей школы, играющей во 2-м дивизионе ЛБЛ, и является старшим тренером отделения баскетбола спортивной школы Спарс.

Впервые в номинацию также попал мастер восточных единоборств Сергей Денисов, медалист европейских и мировых соревнований, тренер Раймонда Мартыновскиса и Алекса Леонова, руководитель клуба Вентспилсский легион кикбоксинга.

Надежда в спорте

В этом сезоне легкоатлетка Мария Свистун отличилась как на международных, так и на местных соревнованиях, побив личные рекорды и завоевав медали. На Юношеской олимпиаде Европы она заняла 4-е место в метании копья (52,42 м), в Латвии победила на Летней юношеской олимпиаде и на чемпионате страны U16, где стала первой в толкании ядра (12,29 м) и метании копья (48,16 м).

Этим летом дзюдоист Владлен Яроцкий удивил себя и Европу, завоевав бронзу на чемпионате среди кадетов в весовой категории более 90 кг, добавив её к коллекции золотых медалей чемпионатов Латвии. На Юношеской олимпиаде Европы он занял 9-е место.

В прошлом году этого приза удостоилась баскетболистка Луизе Шепте, и в этом году на него претендует другой представитель баскетбола – Кристап Килп. Один из лидеров сборной Латвии U16 (8-е место на чемпионате Европы), в этом году хорошо зарекомендовал себя в рядах БК Вентспилс, принимая регулярное участие в матчах ЛБЛ.

Пример в спорте

Воспитанники руководителя и тренера клуба кикбоксинга и тхэквондо Фаворит Игоря Лыкова регулярно добиваются успеха на латвийских и международных соревнованиях, к тому же он сам принимает активное участие в организации состязаний. Пятикратный чемпион Латвии побеждал на чемпионатах мира и Европы, а также на Всемирных армейских спортивных играх по кикбоксингу и был вице-чемпионом Латвии по тхэквондо. Несколько лет назад он также удостоился Приза города.

Илмар Венсберг больше известен как мастер игры в волейбол, хотя обычно он заботится о порядке в спортивных центрах Вентспилса. Он много лет тренировал волейболистов, а также организовывал и судил соревнования, к тому же и сам не забросил этого вида спорта. В прошлом сезоне ВК Вентспилс под руководством Венсберга победил в 1-м дивизионе Национальной лиги.

В своё время учительница спорта 2-й основной школы Анжелика Шилберга была признана лучшей в Латвии и продолжает азартно выполнять свою работу, привлекая детей к спорту, а также принимать участие в спортивной жизни города. Она организует разноплановые внеклассные занятия и является заведующей методическим объединением учителей спорта города.

Ветеран года

Легкоатлет Дайнис Кула первым удостоился этого приза в номинации Пример в спорте, а теперь участник Вентспилсского спортивного клуба ветеранов претендует на ещё одно признание. В этом сезоне он впервые одержал победу на чемпионате мира, победив в соревнованиях ветеранов (метнув копьё на 56,26 м), и впервые в честь его победы прозвучал гимн Латвии. На чемпионате Европы среди ветеранов Кула занял 3-е место.

В 2014 году верный участник Вентспилсского спортивного клуба ветеранов Валдис Цела уже получал этот приз и вошёл в историю как первый лауреат в данной номинации. Однако его стабильные успехи на соревнованиях разного уровня позволяют номинировать его хоть каждый год! Например, в этом сезоне он завоевал серебро на чемпионате мира в прыжках с шестом и пятиборье.

Самая младшая представительница номинации Лигита Зиемане также регулярно добивается успеха на соревнованиях разного уровня, а в этом году она стала серебряным призёром чемпионата мира в метании копья.

Лучшая команда

Баскетбольный клуб Вентспилс уже два раза из трёх получал награду в этой номинации за стабильность. Команда снова вышла в финал чемпионата Латвии и в турнир на выбывание Лиги чемпионов, к тому же успешно начала нынешний сезон.

Мотоклуб Родео, который два года назад удостоился специального приза как самая сплочённая команда, в этом году обоснованно претендует на титул в своей номинации. В конце концов, 20-летний юбилей клуб отметил десятым чемпионством Латвии, а столько золота нет ни у одной другой команды Вентспилса!

Весной на трон 1-го дивизиона Латвийской национальной лиги вернулся волейбольный клуб Вентспилс. В розыгрыше Кубка Латвии команде удалось обыграть закалённых в Балтийской лиге волейболистов Даугавпилса.

По традиции Признание года вручается также в номинации Пожизненный вклад в спорт, которого прежде удостаивались Гунар Лучин, Эрик Эглитис, Арманд Краулиньш, Анатолий Мудель, Освальд Берзиньш, Дзинтра Рутковска, Юрис Нейманис, Бенита Лучина, Илмар Сейлис и Анете Риекстиня.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    Sergejs Denisovs 01.12.2017, 14:13:40

    Раймонд Мартиновский – Лучший спортсмен

    Раймонд кикбоксингом занимается только несколько лет, но уже успел стать серьёзным спортсменом. Раймонд выигрывает медали на всех соревнованиях, будь то Чемпионат Европы или Кубок Мира. И в этом году мы привезли в Вентспилс победы с этих турниров. Но это не единственные соревнования, с Чемпионатов Латвии Раймонд привозит только первые места и не важно, Чемпионат по кикбоксингу, панкратиону или тайскому боксу. И это великолепный результат. Ведь каждая медаль - это показатель мастерства и профессионализма бойца. В Молдове Раймонда, как победителя Европейской серии кикбоксинга, Кубком награждал президент страны.

    www.facebook.com/KikboksaLegions/

  • -1
    Sergejs Denisovs 01.12.2017, 14:14:24

    Раймонд Мартиновский – Лучший спортсмен

    Достижения в 2017 году:
    1-е место на Чемпионате Видземе по панкратиону
    2-е место на Чемпионате Латвии по тайскому боксу
    1-е место на Чемпионате Латвии по К-1
    1-е место на Чемпионате Латвии по кик-тайбоксингу
    1-е место на Балтийской Олимпиаде боевых искусств
    1-е место на Кубке Европейской серии кикбоксинга ВАКО в Молдове, раздел К-1, Кубок президента республики.
    2-е место на Кубке Мира по кикбоксингу ВАКО, в Венгрии, раздел К-1
    2-е место на Чемпионате Европы среди юниоров по кикбоксингу ВАКО, в Македонии, раздел К-1.

    www.facebook.com/KikboksaLegions/

  • -1
    Raimonds Martinovskis 01.12.2017, 15:08:40

    Денисов Сергей – Лучший тренер

    Тренер Вентспилсского Легиона Кикбоксинга, который в этом году завоевал для города 26 медалей и 3 кубка в самых жестких разделах кикбоксинга, таких как К-1.

    На Чемпионате Европы среди юниоров Сергей был одним из тренеров сборной Латвии по кикбоксингу. Стоит сказать, что в этом году, сборная Латвии показала лучший результат за последние 6 лет.

    Под его руководством, Раймонд Мартиновский в очередной раз стал Чемпионом страны, занял 1-е место на Кубке Европейской серии кикбоксинга ВАКО в Молдове, в разделе К-1 и получил кубок из рук президента Молдовы, а так же завоевал 2-е место на Кубке Мира по кикбоксингу ВАКО, в Венгрии, в разделе К-1. Воспитанники Сергея Денисова привезли 2 медали и с Чемпионата Европы среди юниоров – Алексс Леонов занял 3 –е место, а Раймонд Мартиновский, проведя 3 боя, в разделе К-1 завоевал 2 –е место.

  • -1
    Raimonds Martinovskis 01.12.2017, 15:09:43

    Денисов Сергей – Лучший тренер

    Благодаря разработанной Сергеем Денисовым программе и методике тренировок, спортсмены клуба побеждали в этом году на Чемпионатах Латвии по кикбоксингу, тайскому боксу и даже панкратиону. Со всех турниров, бойцы Сергея привозят медали и на всех турнирах есть свои чемпионы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: