В субботу, 30 сентября, футболисты "Вентспилса" провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать четвертого тура первенства команда Пола Эшуорта в гостях встречалась с "Елгавой".

Желто-синим нужна была только победа - отступать нам некуда до самого финиша. И мы ее добились: важнейшая победа со счетом 1:0! Шестиматчевое проклятье (ФКВ не побеждал в Елгаве как раз очень долгие шесть игр) снял великолепный гол Алексея Алексеева, который блестяще исполнил штрафной. Хорош, грозный А.А! Очень нужные и важные три очка, еще девять нам очень нужны... Только с таким настроем и продолжаем сражаться. Вперед, "Вентспилс"!

Леша Алексеев после игры шагал к автобусу, улыбался, говорил по телефону. Скорее всего, с женой, делился победными, радостными эмоциями и, конечно, принимал в ответ всегда приятные слова - поздравление, поддержка. Приятно смотреть.

"Леш, - спрашиваю, - ты когда в последний раз такие представления со "стандарта" выдавал?!" Не перебивал, человек телефон уже в карман положил, разговор добрый закончил. "В юношеских командах такое часто случалось! А вот на более серьезном уровне..." - задумался, развел руками, улыбнулся, у человека чудесная улыбка, светлая, добрая, по-хорошему лукавая.

Есть первый! Какой классный штрафной-то получился, а?! Украшение. Украшение бесцветного, чего уж лукавить по-настоящему, матча. Как изумруд чистой воды на рукавицах.

Чуть до шестнадцати, вроде Антон Емелин готовится угрожать левой. Кажется - удобно для удара самого бесстрашного желто-синего бойца. А от мяча слева - Алексей Алексеев, который сразу и не вспомнишь когда со штрафных поливал. Но тут: неожиданный выстрел, по "неправильной" дуге, мяч целует штангу, машет ладошкой  ошеломленному голкиперу Каспару Икстенсу и влетает в ворота - 0:1! Хорош, А.А.! Красавец - и гол, и удар, и исполнитель.

Как приятно-то сразу стало!

А то первый тайм близок к занавесу, 33-я минута, безусловное территориальное преимущество желто-синих, мячом владение безраздельное, но остроты мало. Почти и нет. Только на 16-й минуте Артем Васьков опасно выстрелил метров с семнадцати - Икстенс своих спас. И все.

А тут - красивое, драгоценное, голевое!

Так тайм и прокатился. В нем почти и не случилось ведь ничего, "Елгаве" удавалось на подступах к своим воротам весь желто-синий контроль мяча превратить в холостое. У нас из преимущества ничего не получалось извлечь. И как же вовремя этот решающий в итоге "стандарт" сработал. Молодец, Леша - чего не повторить хорошие слова в адрес главного героя дня?!

Но вот второй тайм... Опять метаморфоза, нам почему-то в этом сезоне весьма свойственная. И не скажешь, что соперник переключил скорости и про могучие обороты вдруг вспомнил (хотя и добавил, безусловно). Просто мы сами почему-то сваливаемся вдруг чересчур глубоко, отдаем инициативу и по какой-то малообъяснимой логике предпочитаем разрушать, а не создавать и давление оказывать, как до перерыва.

Поэтому и пришлось тяжеловато, напряженно. В атаке угрозы почти спрятались, разве что тот же Алексеев на 59-й минуте выскочил на левом фланге, но пробить почему-то не решился. Поделился пасом, добряк, но в зону, в которую еще никто из партнеров не прибежал. "Слишком много решений в голове было!" - после матча его главный герой опять улыбнулся. Это верно, много решений - это всегда к браку, лучше всегда одно решение иметь. Четкое, ясное... Да еще спустя 20 минут Ритварс Ругинс паузу чудную выдержал (интересно веселый Руга что-нибудь когда-нибудь про мхатовские паузы слышал?), пытался поразить нижний дальний угол, но немного промахнулся.

И все, больше наша атака про остроту похвастаться и не может.

Впрочем, у "Елгавы" тоже остроты особой не нашлось. Другое дело, что откат гостей к собственным владениям позволил хозяевам об этой остроте мечтать. И получить возможность всерьез заняться своей привычной, пардон, игровой "возней" - забросы, ауты, борьба в сутолоке, в куче ног. А в такой игровой "каше" все что угодно случиться может. Хоть предыдущую игру на этом поле вспомните...

К счастью, на этот раз не случилось. Оборона "Вентспилса" вольностей себе не позволила, была строга и внимательна. И билась, конечно, в каждом эпизоде. Все бились. Без характера и желания не беречь себя ни при каких обстоятельствах такие игры, где много "возни и суеты", не вытаскиваются.

Как тот же железный Емелин однажды в борьбе за воздух влетел в... Юрия Жигаева, а?! У Жиги, надо думать, сверкнуло везде, где можно. Хорошо - не замкнуло. Но так и надо: полетел в борьбу - до последнего, не обращай внимание на последствия, главное - мяч выиграй, не дай шанса сопернику!

Так и взяли очень нужные три очка. Молодцы.

Ну а решает все блестящий гол А.А.!

Осталось еще три шага. Долго их, кстати, теперь ждать. Первый аж до 22 октября... Умеет наш чемпионат изобретать особенное...

Но ничего. Время летит быстро. И не заметим, а 22.10 придет. А потом и 28.10. И 04.11. Три шага.