24 сентября в Вентспилсе прошел 4 этап Кубка Латвии по гиревому спорту, участие в котором приняли 7 команд и более 100 спортсменов. Наши гиревики достойно представили свой город и завоевали награды во всех возрастных группах.

Этапы Кубка Латвии проводятся в течении всего года в различных городах и регионах республики. Всего в этом году запланировано 6 этапов. Первые три были проведены в Ругайях, Вилянах и Вецумниеках. Вентспилс принимал у себя 4 этап. И еще два этапа пройдут в Олайне и Екабпилсе в октябре и ноябре. Победители Кубка Латвии будут определяться по результатам всех 6 этапов.

На всех этапах участники Кубка соревнуются в четырех возрастных группах – юноши и девушки до 18 лет, юниоры до 22 лет, взрослые и ветераны в женском и мужском классах. Вентспилс на этих соревнованиях представляли спортсмены из Клуба гиревого спорта VENTSPILS ATLANTS, которые выступили во всех возрастных группах.

Главной задачей у себя дома была командная борьба и ради общего результата нашим молодым спортсменам пришлось конкурировать не только со сверстниками, но и с более опытными и сильными соперниками в старших возрастных группах.

В индивидуальном первенстве в группе U-18 наилучшие результаты среди девочек показали Линда Стратова и Даниэла Гинько, завоевавшие серебрянные медали в своих весовых категориях. Среди юношей единственную медаль, но высшего номинала – золотую, для нашей команды завоевал Алекс Гинько в весе до 78 кг.

В группе юниоров U-22 в категории свыше 105 кг на верхнюю ступень пьедестала смог подняться Евгений Гордеев. Серебрянные медали в этой группе завоевали Сергей Концедалов (до 63 кг) и Алекс Гинько (до 78 кг). Обладателем еще одной - бронзовой - медали стал Борис Книга (свыше 105 кг).

Среди взрослых золотые медали завоевали Валерия Соболева, Сергей Концедалов, Артур Танчин и Василий Гинько.

Среди ветеранов за Вентспилс впервые выступил Агрис Виноградов, который стал победителем в возрастной группе 60-69 лет в категории до 68 кг.

В общекомандном зачете в группе U-18 Вентспилс разделил 3 место с объединенной командой Ругайи-Яунгулбене (при одинаковом количестве очков), занял 3 место среди юниорских команд, и стал победителем среди взрослых команд. До проведения последней соревновательной дисциплины – командной эстафеты - наши взрослые проигрывали соперникам несколько очков. Но уверенная победа в эстафете позволила им опередить всех соперников и стать победителями 4 этапа!

Также наши спортсмены завоевали бронзовые медали в юниорской эстафете.

Гиревики выражают благодарность Вентспилсской городской думе, ООО VATS и АО Ventspils Grain Terminal за финансовую помощь в организации соревнований.

Впереди у наших спортсменов заключительные этапы Кубка Латвии. Последним стартом этого сезона для них станет Чемпионат Латвии в двоеборье, который пройдет в декабре. Желаем им также достойно представить свой город на этих соревнованиях.