В среду в 14 туре чемпионата страны ФК Вентспилс дома принимал чемпиона прошлого сезона и лидера этого года юрмальский Спартак. Подопечные Пола Эшуорта сыграли мощно, вдохновенно и одержали крупную победу над лидером – 4:0(2:0).

Дублем отметился Аделеке Акиньеми. Еще по голу на счету Алексея Алексеева и Эдуарда Тиденберга.

Вновь ФК Вентспилс удивил. Он удивил прекрасным футболом. Вся команда была в движении, на каждой позиции каждый знал что ему делать. «Желто-синие» много времени проводили в атаках, а при их срывах тут же включали мощный прессинг, не позволяя сопернику организовать контригру. Словом, полное доминирование на поле, полный контроль игры, и это принесло плоды. Уже в дебюте матча хозяева обрушили шквал ударов по воротам Спартака. На первой минуте Аделеке пробил выше ворот, на 6 после мощного удара со штрафного мяч отбил вратарь гостей Евгений Неругал, а на 10 хозяева разыграли красивую комбинацию на правом фланге, которую завершил точным ударом по воротам Алексей Алексеев. После забитого мяча хозяева продолжили играть в том же ключе. На 143 минуте опасно бил по воротам Паулюс, но защитник успел отбить мяч на угловой. Лишь на 24 минуте гости сумели потревожить нашего вратаря Андрея Павлова, попытка была у Ингара Сармиса, но тут же хозяева ответили голевой атакой. В борьбе с защитником и вратарем Аделеке вышел победителем и сумел протолкнуть мяч в пустые ворота - 2:0, а это уже серьезная заявка на победу. А когда на 49 минуте Алексеев от лицевой линии отдал пас в центр на Эдуарда Тиденберга и после удара последнего на табло зажглось 3:0, то уже в победе не сомневался и наш главный тренер Пол Эшуорт, о чем он поведал на пресс конференции. Но это было еще не все. На 60 минуте в центре мяч подхватил Аделеке и протащил его до ворот Спартака , по пути обыграв трех защитников, вышел один на один и хладнокровно забил четвертый гол. Наши до конца встречи продолжали играть с прицелом на атаку и в уже компенсированное время могли забить и пятый гол. Айегун Тосин и Тиденберг вышли двоем на защитника и легко его переиграли, однако Айегун пробил несильно по пустым воротам и защитник успел мяч выбить из ворот. Справедливости ради отмечу, что на 87 минуте прекрасно сыграл наш вратарь Павлов, отразив сильный удар, сохранив вот уже четвертую подряд игру свои ворота в неприкосновенности.

Наша команда эту игру играла в таком составе: Павлов, Жулев, Колесов, Емелин, Обуоби, Тиденберг, Паулюс, Речицкий (Альфа, 74), Тосин, Алексеев (Ругинс, 69), Аделеке (Айвазян, 67 ). На послематчевой конференции главный тренер ФК Вентспилс сказал: «Очень рад такому крупному результату. На мой взгляд, это лучшая игра "Вентспилса" с тех пор, как я возглавил команду во второй раз. Мы выглядели просто здорово во всех аспектах игры. И в обороне, и в полузащите, и в атаке, и в завершении атак. Очень рад за своих футболистов и поздравляю их с отличной победой! Но важно понимать, что не все игры будут складываться подобным образом. Сейчас мы радуемся хорошей победе, но нельзя думать, что у нас уже все отлично, что у нас все получается самым лучшим образом. Никакой эйфории быть не может, нужно спокойно отнестись к этой победе и продолжать много работать. Мы это понимаем и не собираемся останавливаться на достигнутом, вся борьба еще впереди.» После этой игры ФК Вентспилс набрал 23 очка и догнал ФК Лиепая, с которым они делят 2 и 3 места. Уменьшился и отрыв от лидера юрмальского Спартака. Теперь он составляет 5 очков. Свой следующий матч ФК Вентспилс проводит 16 августа и будет дома принимать ФК Лиепая в матче на Кубок Латвии.