В воскресенье в 11 час. в Парке приключений состоится открытие туристического и велосезона. Главным событием по традиции станет яркий велозаезд под девизом Въезжай в лето!.

Как обычно, проехать можно будет по двум трассам. Старт на детской площадке (2,1 км) будет дан в Парке приключений, где участники и финишируют, сделав круг по ул. Саулес – Пиониеру – Ганибу – Крусткалну. Их под весёлую музыку будут подбадривать Пчёлка, Божья Коровка и Телята. А те, кто выберет длинную трассу (8,6 км), проедут по маршруту ул. Саулес – проспект Лиелайс – Кроню – Лочу – Кр. Валдемара – Остас – Прамью – Кулдигас – Ганибу – Крусткалну – Парк приключений. Все финишировавшие участники получат сертификат и наклейку, а также смогут отведать кашу силы. Чтобы заезд был безопасным и удобным, участников разделят на четыре коридора, движение по которым будут координировать ответственные организаторы. Напомним: по закону дети младше 12 лет обязаны иметь шлем, надевать который рекомендуется и другим велосипедистам.

Велозаезд не будет соревнованием, ведь его цель – в приятной атмосфере открыть летний сезон и отлично провести время. Скорее, он будет больше напоминать парад мод, ведь участники должны подумать о костюмах и оформлении велосипедов, не забывая о девизе мероприятия. Как обычно, обладатели самых ярких нарядов получают призы. Велосипедистов наградят в семи номинациях, но получателей призов может оказаться больше – всё зависит от вашей фантазии! В последние годы в мероприятии участвует около 3 000 велосипедистов, и поэтому конкуренция большая. придётся постараться, чтобы получить приз. Награждение состоится на импровизированной сцене, где пройдёт и лотерея, главный приз которой – велосипед.

В Парке приключений будут работать все аттракционы, а также состоится открытие двух надувных для детей – Корабль и порт. Участники детского велозаезда смогут повеселиться на одном из аттракционов бесплатно. Ещё на протяжении всего дня будет открыта Аллея здоровья, где под руководством инструкторов можно будет позаниматься на разных тренажёрах – велосипедных, эллиптических и беговых дорожках. О весёлом настроении позаботятся сказочные персонажи, группа ударных инструментов музучилища и группа Галактика. Во время мероприятия будет открыт выездной Банк вентов.

Мероприятие организовано при поддержке проекта ЕС Мероприятия в рамках местного сотрудничества с целью укрепления здоровья и профилактики заболеваний в Вентспилсе.

Каковы ваши привычки велоезды?

АНДРИС:

Я почтальон, и велосипед мне нужен для работы, так что езжу на нём каждый день, но не только по делам. Приятно прокатиться, особенно, когда тепло. Тогда мы с женой садимся на велосипеды – и вперёд! Больше всего мне нравятся велодорожки в парках, вдоль кемпинга и узкоколейки, но и в других местах кататься удобно. Обязательно поучаствуем в открытии сезона, что делаем регулярно. На сей раз надену футболку с символикой сборной Латвии по случаю чемпионата мира по хоккею.

ЭДИЙ:

– Езжу на велосипеде почти каждый день. Чаще всего – в школу, но не только. Мне нравится кататься на велике, поэтому езжу на нём туда, куда надо. Обычно длительные прогулки не совершаю, но иногда отправляюсь, например, на Бушниеки. В Вентспилсе удобно кататься на велосипеде, и я даже не знаю, что ещё можно улучшить. Планирую принять участие в велозаезде по случаю открытия сезона, но пока не уверен, буду ли как-то украшать велосипед. Для меня главное – участие.

АНАТОЛИЙ:

– Я на пенсии, катаюсь на велосипеде каждый день. Еду в пределах города туда, куда надо. Это очень удобно, ведь без проблем можно добраться, куда требуется. Поэтому и велосипедистов становится всё больше. Это прекрасное средство передвижения. Не планирую принимать участия в велозаезде по случаю открытия сезона, меня такие мероприятия не очень интересуют, к тому же приедет сын. Однако приятно, что о велосипедистах заботятся. Другим городам есть чему поучиться.

ЛИНДА:

– В Вентспилсе очень удобно кататься на велосипеде, поэтому езжу на нём везде, где мне нужно быть, в т. ч. на работу. Для меня это не только средство передвижения, но и развлечение, поэтому люблю и просто так покататься. Друг купил себе ролики и ездит на них, а я – на велосипеде. Хорошо, что велодорожки построены не только в центре, но и в других местах, так что можно хорошенько прокатиться. Приму участие в мероприятии открытия сезона, для меня оно станет первым. Подумаю также и над оформлением велика

Летний сезон открыли праздником”

Гунтис Блумберг, 1-й заместитель председателя городской думы:

– Уже в седьмой раз откроем летний туристический и велосезон особым заездом. За это время сложились свои традиции. Самая замечательная из них – это оформление велосипедов и изобретение необычных красочных костюмов, к чему люди подходят всё серьёзнее. Приятно кататься по городу в такой большой компании, это вызывает чувство единения, но ещё приятнее, когда заезд становится столь ярким. Некоторые велосипедисты катаются круглый год, поэтому заезд по случаю открытия сезона должен быть особенным – праздничным! Спасибо участникам, кто об этом поистине заботится.

Как известно, протяжённость велодорожек в Вентспилсе составляет 50 км, и с каждым годом увеличивается. Число велосипедистов на улицах города также растёт. В прошлом году открыли новую велодорожку, проходящую от оз. Бушниеку до лодочной станции. В этом году построят ещё одну на другой стороне озера, так что появится возможность объехать вокруг водоёма непосредственно по берегу.

Хочу пригласить вентспилсчан и на другие мероприятия весны и лета. Например, 20 мая откроется стадион для пляжного волейбола, где пройдёт первый этап чемпионата Латвии. Поучаствовать в соревнованиях пообещали выдающиеся латвийские спортсмены, а также лучший волейбольный дуэт Самойлова и Шмединьша, поэтому ожидается упорная борьба. Уже 23 мая откроем реконструированное футбольное поле спортивного комплекса Парвента, где в сотрудничестве с Латвийской федерацией футбола не просто заменено покрытие, но улучшено освещение и выполнены работы по благоустройству. 3 июня приглашаем вентспилсчан на розыгрыш приза олимпийского чемпиона Дайниса Кулы по метанию копья. Соревнования будут международными, и на них соберутся спортсмены высокого уровня. 18 июня пройдёт второй марафон Парка приключений. Вселатвийский фестиваль северной ходьбы в этом году состоится раньше, чем обычно – 22 июля, когда, надеемся, станет тепло, а в конце июля по традиции организуем фестиваль Ghetto Games.

План открытия туристического и велосезона

  • 10:15 Старт велозаезда для детей и людей с особыми нуждами на дистанции 2,01 км;
  • 10:40–11:20 Детская интерактивная выставка;
  • 10:55 Обращение председателя Вентспилсской городской думы;
  • 11:00 Старт велозаезда под ритмы барабанов на дистанции 8,6 км;
  • 11:20–12:00 Выдача сертификатов и наклеек; дегустация каши силы;
  • 11:20–12:00 Игровая программа со сказочными персонажами Пчёлкой, Божьей Коровкой и Телятами;
  • 11:20–13:30 Аллея здоровья – велосипедные, эллиптические тренажёры и беговые дорожки;
  • 11:30–12:00 Выступление группы Галактика;
  • 12:00–12:10 Открытие аттракционов Корабль и порт;
  • 12:10–12:30 Награждение участников велозаезда в номинациях и розыгрыш главного приза;
  • 12:30–13:30 Выступление группы Галактика.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: