В эту субботу в Вентспилсе пройдёт Матч звёзд ЛБЛ, который наш город примет уже в седьмой раз. Мэр города и президент баскетбольного клуба Вентспилс АЙВАР ЛЕМБЕРГ надеется, что это мероприятие станет поистине крупным событием.

За три года Матч звёзд ЛБЛ пройдёт в Вентспилсе уже во второй раз. Как город удостоился такой чести?

– Получилось так, что те, с кем Латвийская ассоциация баскетбола договаривалась изначально, отказались, и нам пришлось идти на выручку. Это не ново, мы помогали и прежде. Как город со старейшим баскетбольным клубом Латвии, мы не можем отказаться спасти честь латвийского баскетбола.

Два года назад Вентспилс принимал Матч звёзд в только что отремонтированном зале, а чем удивит сейчас?

– Обещаю, что мы будем более гостеприимными. В последнее время много говорят о том, что в матчах нет интриги, поэтому мы решили вручить команде-победителю 5 000 евро. Это не не очень много, но премия есть премия. Иногда в карты азартно играют на пиво. Следовательно, какая бы ни была премия, никому не хочется её упускать, поэтому надеюсь, что это сделает игру интереснее, так как для каждой команды будет важен результат.

За сборные легионеров и ЛБЛ будут играть баскетболисты БК Вентспилс. За какую из команд будет болеть Вы?

– Болеть буду за хороший баскетбол. Надеюсь, спортсмены Вентспилса покажут достойную, содержательную и интригующую игру. Конечно, сомневаюсь, что получатся яркие комбинации, но хочется увидеть хотя бы более-менее серьёзный баскетбол. Буду болеть также за вентспилсскую группу поддержки, которая ранее побеждала на своей площадке.

Кто победит в Матче звёзд – легионеры или сборная ЛБЛ?

– Трудно сказать, но, наверное, легионеры должны быть чуточку сильнее. Поэтому то их и нанимают, что они лучше местных игроков. Посмотрим, так ли это на самом деле, и победят ли они в этом матче.

Какой из остальных конкурсов – трёхочковых, тренеров, навыков или групп поддержки – Вам нравится больше?

– Конечно, конкурс групп поддержки, как, наверное, любому мужчине. Даже спрашивать не стоит! (Смеётся)

Пользуясь случаем, хочу узнать, что Вы думаете о нынешнем сезоне ЛБЛ?

– Кажется, что сил набралась Валмиера, и надеюсь, что до окончания набора игроков окрепнут и другие команды. Я за интригу. Мне не нравится, что ВЭФ снова не будет играть полный чемпионат Латвии, но это случается уже не впервые. Я бы понял, если бы они играли в какой-нибудь Евролиге, но они выбрали слабую ВТБ, где не соблюдаются спортивные принципы, так как играют все, кто хочет. В спорте не должно быть ничего гарантировано, а для нас не может быть ничего важнее чемпионата Латвии. Это должны намотать на ус и журналисты: следует начинать выпуски новостей именно с национального чемпионата, а не, например, с НХЛ. Ладно, первой новостью может стать сообщение о достижениях Порзингиса или Бертана – всё же это уровень. Но и это не совсем правильно. Следует понимать, что о наших чемпионате, спортсменах, Матче звёзд не станет говорить никто, кроме нас: ни американцы, ни канадцы, ни немцы, ни русские. Если это не так, как можно говорить о патриотизме и любви к родине? Поэтому надеюсь на увлекательный, зрелищный Матч звёзд, который соберёт много зрителей и станет знаменательным событием нашего чемпионата.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: