В чемпионате Европы по гиревому спорту команда Латвии завоевала титул вице–чемпионов.

Два дня в Литве в Шяуляе проходил чемпионат Европы по гиревому спорту и Международные спортивные игры САУЛЕС МИЕСТАС, в которых участвовали спортсмены из 11 стран. Сборная Латвии как в категории взрослых, так и в категории юниоров в чемпионате Европы заняла второе место в общем командном зачете.Также спортсмены Латвии удачно стартовали в Международных играх.

В составе сборной стартовали спортсмены из Вентспилсского Атланта.

В чемпионате Европы участвовали спортсмены из восьми стран – Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Белоруси, России и Казахстана. Традиционно, фаворитами соревнований являются спортсмены из России и Украины.

Однако в последние годы их серьезными конкурентами стали спортсмены из Балтийских стран.

В первый день соревнований спортсмены боролись за медали в классическом двоеборье, результаты которого подсчитывали по сумме очков в двух состязаниях - в толкании гири от груди и рывках. В группе юниоров до 22 лет спотсмены Латвии завоевали две серебряные и пять бронзовых медалей. В мужской группе тоже две медали, одну из которых завоевал вентспилсчанин Василий Гинько, стартовавший в весовой категории до 105 кг.

Во второй день соревнований медали были завоеваны в длинном цикле, в котором объединены главные элементы толкания и рывков. Юниоры сборной Латвии завоевали три серебряные и две бронзовые медали. Одну из бронзовых медалей в весовой категории до 95 кг получил вентспилсский спортсмен Сергей Разгонов.

В мужской группе спортсменам Латвии удалось улучшить результаты во второй день соревнований, финишируя с одной золотой, серебряной и тремя бронзовыми медалями. Единственное золото сборной завоевал гиревик вентспилсского Атланта Василий Гинько. Вентспилсчанка Элина Токаренко завоевала золото в рывке и стала чемпионкой Европы в старшей возрастной группе среди женщин.

В ходе соревнований были установлены новые рекорды Латвии как среди юниоров, так и среди взрослых. Первый раз в истории гиревого спорта Латвии Василий Гинько завоевал титул чемпиона Европы среди мужчин, что стало еще одним достижением спортсменов Латвии в данном чемпионате.

В ходе соревнований на конференции Европейского спортивного комитета официально было заявлено о том, что гиревый спорт включили в соревнования Европейских спортивных игр, которые в 2011 году будут проходить в Шяуляе.

Латвийская Ассоциация гиревого спорта благодарна за поддержку Олимпийскому центру Вентспилс и AО Ventspils Grain Terminal.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: