Оценивая достижения спортсменов и тренеров Вентспилса в 2016 году, два наших спортсмена (штангистка Ребека Коха и метательница копья Мадара Паламейка) и два тренера (Эдуард Андрушкевич и Сандис Прусис) номинированы на получение «Ежегодной премии Латвии в области спорта – 2016».

• В номинации «Лучшая спортсменка Латвии» и «Восходящая звезда года» номинирована тяжелоатлетка Ребека Коха. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 53 кг заняла 4-е место. В рывке показала 90 кг, а в толчке - 107 кг, показав в сумме 197 кг. На чемпионате Европы для взрослых в весовой категории до 53 кг стала бронзовым призером. В рывке - 90 кг, в толчке – 108 кг, а в сумме – 198 кг. Чемпионка Европы по тяжелой атлетике в U-20.
  • В номинации «Лучшая спортсменка Латвии» номинирована копьеметательница Мадара Паламейка. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в финале соревнований по метанию копья среди женщин с результатом 60,14 м заняла 10-е место. В общем зачете Бриллиантовой лиги улучшила принадлежащий ей же рекорд Латвии в метании копья среди женщин, который теперь - 66,18 м. Стала победителем общего зачета Бриллиантовой лиги IAAF. В чемпионате Европы 7-е место (60,39 м).
  • В номинации «Лучший тренер Латвии» номинирован Эдуард Андрушкевич. Тренер участников Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ребеки Кохи и Артура Плесниекса. Воспитанники тренера (Р. Коза, A.Плесниекс, Р.Сухарв) заняли призовые места на чемпионате Европы для взрослых, а также на чемпионате Европы среди молодежи. Под руководством тренера тяжелоатлеты Вентспилса выиграли 6 золотых медалей на 4-й летней Олимпиаде Латвии.
  • В номинации «Лучший тренер Латвии» номинирован Сандис Прусис. Пьедесталы на чемпионатах мира и Европы экипажа четверки Оскара Мелнбардиса, а также достижения Угиса Жалимса и экипажей в прошлом сезоне.

Ежегодная премия Латвии в области спорта – 2016 вручается в 16 номинациях, на которые претендентов выдвигают представители Латвийского олимпийского комитета, Совета федерации латвийского спорта, Латвийской олимпийской команды, латвийские спортивные журналисты, спортивные федерации и эксперты других отраслей. Победители определяются открытым голосованием специально созданного жюри.

Напоминаем, что в номинации «Лучший спортсмен» «Признание года в области спорта – 2016»» Вентспилса награда вручена Ребеке Кохе, а ее тренер Эдуард Андрушкевич стал лучшим тренером.

В память об известном спортивном журналисте Артура Вайдера, в этом году во время церемонии впервые будет вручен приз в спортивной журналистике, который вручит вновь созданный «Фонд Артура Вайдера». Сумма премии 1000 евро (после уплаты налогов), и этот приз в спортивной журналистике будет присуждаться ежегодно.

Церемония вручения «Ежегодной премии Латвии в области спорта – 2016» состоится 22 декабря 2016 года в 22:00 в кинотеатре Splendid Palace. Церемония будет транслироваться 22 декабря в прямом эфире на канале LTV1 в 21:15.