За тур до окончания чемпионата страны определился чемпион. Им стал  рижский ФЦ Сконто, который 31 октября на своем поле сыграл вничью 2:2 с ФК Вентспилс и стал недосягаемым.

Через пять лет с приходом в команду Александра Старкова Сконто вернуло себе звание сильнейшей команды Латвии.

26 тур: ФЦ Сконто – ФК Вентспилс 2:2 (1:1)

Голы забили: Дубра – 38-я мин., Тарасов – 74-я, Зюзин – 13-я, Жигаев – 53-я.

«Золотой матч», как его окрестил генеральный секретарь ЛФФ Янис Межецкис, прошел в интересной, напряженной борьбе и закончился нужным для рижан результатом. Наша команда провела один из лучших своих матчей в этом сезоне. Ребята старались, играли, как их просили фанаты, с огоньком и были нацелены на победу. «Желто-синие» первыми открыли счет: на 13-й минуте Алексей Вишняков в штрафной площадке грамотно распорядился мячом и точным пасом вывел на ударную позицию Артура Зюзина.

Наш капитан сильным низовым ударом забил гол. В дальнейшем могли отличиться как хозяева, так и гости. К примеру, прицельно бил неутомимый Юрий Жигаев, но вратарь рижан с трудом, но справился с коварным ударом, мог убежать один на один Алексей Вишняков, но и у рижан мог отличиться Корвалио Жуниор. А ближе к концу первой половины отличились защитники рижан. Виталий Смирнов выиграл верховой мяч и скинул его Каспару Дубре, который и протолкнул мяч в ворота Александра Власова.

Вторую половину хозяева начали очень активно, и наш вратарь дважды ликвидировал угрозы своих ворот. А вскоре команды обменялись футбольными шедеврами. На 53-й минуте наш лучший бомбардир Юрий Жигаев красивейшим ударом в «девятку» вновь вывел ФК Вентспилс вперед. Это был 15-й гол Жигаева в чемпионате. Не менее красивым был ответный гол Игоря Тарасова. На правом фланге ,вышедший на замену Александр Петерсон сделал точную передачу в центральную зону и Тарасов головой послал мяч под перекладину. ФК Вентспилс в оставшееся время много атаковал и был ближе, чем хозяева к тому, чтобы забить третий гол, но голов больше не было. И Сконто чемпион!

В это же время в Вентспилсе ФЦ Транзит принимал уже экс-чемпиона лиепайский Металлург. В первой половине наши ребята еще как- то сопротивлялись. По крайней мере, пропустили всего два гола. В обоих голах непосредственное участие принял Денис Ракель. На 25-й минуте его выход к воротам ФЦ Транзита был остановлен недозволенным приемом и Антон Емелин с пенальти открыл счет, а затем и сам Денис Ракель забил уже с игры. Во втором тайме игра у наших ребят совсем разладилась, и с 50-й минуты по 65-ую в ворота Транзита влетело 4 гола.

Их авторами стали Ракель (50-я мин.), Виталий Кавалиаускс (55 и 61) и Евгений Головин (65). Счет стал 0:6, и после этого обе команды фактически просто доигрывали матч. Два гола Дениса Ракеля позволили ему с 18-ю голами возглавить список бомбардиров чемпионата. В других матчах 26-го тура зафиксированы следующие результаты: Олимп – Даугава  0:2, Блазма – Юрмала 2:1, Яуниба – Елгава 0:1.

Последний, 27-й тур состоится 7 ноября в 14:00. В этом туре ФК Вентспилс играет с ФЦ Транзитом и в случае победы вновь завоюет серебро.

Автор: Николай Дышлов