В 25-м туре рижский Сконто в гостях в трудной борьбе одолел лиепайский Металлург со счетом 2:1 и лишил его надежды на чемпионство.

Теперь рижанам, чтобы стать первой командой Латвии,  достаточно набрать в двух матчах всего одно очко. А играть Сконто будет с ФК Вентспилс (31 октября) и ФК Яуниба (7 ноября). Согласитесь, что задача вполне выполнима и чемпион прогнозируемый. Теоретически догнать Сконто может лишь ФК Вентспилс, который в этом туре играл с ФК Яуниба и без особых усилий одержал победу – 4:1 (1:0).

Желто-синие играли без ряда основных игроков, дав им отдохнуть перед ответственным матчем с лидером. В нашей команде отличился Маки Мвондо, оформивший хет-трики на 24-й ,49-й и 85-й минутах. Еще один гол на счету Алексея Вишнякова (82-я мин.).

Гостям удалось размочить результат. В уже компенсированное время хозяева в обороне позиционно ошиблись, и вратарь рижан Антон Астраханцев реализовал пенальти (90+1). В Даугавпилсе ФЦ Транзит на 8-й минуте пропустил гол. Его провел Мамука Гонгадзе. Этот гол оказался победным для двинчан и они, набрав 50 очков, стабильно занимают 4-е место в турнирной таблице. У ФЦ Транзит по-прежнему 19 очков, они опустились на 9-е место.

Интересно отметить, что на всех пяти матчах 25-го тура побывало менее 1 000 человек, т.е. в среднем на одну игру приходило около 200 зрителей. Очевидно, футбольной федерации есть над чем задуматься.

Автор: Николай Дышлов