14-го мая в Инчукалнсе чемпионатом Латвии в номинации Open завершился последний официальный латвийских рейтинговый турнир по настольному хоккею.

80 участников из Латвии, Литвы и Эстонии соревновались за медали чемпионата Латвии. Наш город представляли 12 игроков из обоих вентспилсских клубов — из Дома творчества и Вентспилсского клуба настольного хоккея.

По разным причинам этот чемпионат пришлось пропустить трем ведущим игрокам нашего города — Рудольфу Камзолу, Александру Жерновому и Лайме Камзоле.

В первом туре соревнований или же в групповом турнире, который состоял из четырех групп, уже было видно, что на высокие результаты претендуют двое игроков из команды вентспилсского Дома творчества — Элиан Эделис и Элвийс Силиньш. Элиан завершил первый тур на 2-м месте в своей группе, уступив лишь Эдгару Цайцу, а Элвийс — на 3-м месте. Эджус Канеп в своей группе занял 5-е место.

После второго тура или турнира лиг Элиан и Элвийс сумел пройти в 1/8 финала турнира на выбывание. Эджус Канеп завершил чемпионат на 16-м месте. Похвально первый тур play-off провел Элвийс Силиньш, который в очень напряженной борьбе до четырех побед со счетом 4:3 обыграл сильнейшего игрока команды Инчукалнса Матиса Саулитиса. Максимальным числом игр завершилась борьба между Элианом Эделисом и мастером латвийского настольного хоккея Райвисом Стернатом. Элиан одержал победу со счетом 4:3.

В четвертьфинале Элвийс Силиньш уступил Валту Смагару из Скрунды, а Элиану признал превосходство другого представителя Скрунды — Эдгара Муцениека, который завершил чемпионат Латвии бронзовой медалью. Чемпионом Латвии 2016-го года стал Эдгар Цайц из Риги. На 2-м месте — рижанин Атис Силис. Элвийс Силиньш завершил чемпионат на 8-м месте, а Элиан Эделис занял высокое 5-е место.

Уже в это воскресенье в вентспилсском Доме творчества пройдет открытый чемпионат Вентспилса по настольному хоккею среди юниоров, женщин и ветеранов. Участники сборной получат прекрасную возможность подготовиться к ожидаемому чемпионату Европы. Начало соревнований в 11:00.