Вентспилсский спортсмены центра подготовки спортсменов высокого класса и воспитанник спортшколы Спарс Карлис Крузберг (17) сегодня завоевал бронзовую медаль на Всемирных юношеских олимпийских играх.

В командных соревнованиях представляемая латвийцем команда прошла в финал, где заняла 3-е место.

Организаторы соревнований сформировали восемь команд, в каждую из которых вошли по четыре участника. Вентспилсчане Карлис Крузберг (до этого 11-е место в 1000 м и 14-е место в 500 м, индивидуальные соревнования) вошел в 6-ю команду, где стартовала спортсменка из Болгарии Катрина Монойлова (3-е место в 500 м), спортсменка из Казахстана Анита Нагая (9-е место в 1000 м) и спортсмен из Японии Казука Иосинага (2-е место в 500 м).

Представляемая Крузбергом команда в полуфинале с результатом 4:15.669 показала лучшее время и прошла в четверку финала А. В борьбе за медали представляемая им команда с результатом 4:17.181 заняла 3-е место. Золотые и серебряные лауреаты были на 3-4 секунды быстрее. А четвертая команда заработала дисквалификацию.

Во Всемирных юношеских олимпийских играх с 12 по 21 февраля участвовали 1100 спортсменов из 70 стран. Проходили соревнованиях по 15 видам спорта, Латвия же представлена в семи видах.