Шорт-трекист программы поддержки спорта высокого класса Олимпийского центра Вентспилс Роберто Пукитис занял 19-е место на дистанции 1 000 метров на этапе розыгрыша Кубка мира в нидерландском городе Дордрехте.

В пятницу Пукитис победил на своих предварительных соревнованиях, а на основных – стал четвёртым в своём забеге, однако из-за инцидента с конкурентом попал в четвертьфинал, в котором, правда, пришёл к финишу последним, 5-м, с результатом 1 мин. и 28,523 сек.

В первых соревнованиях на дистанции 1 000 метров в субботу Пукисис не прошел в четвертьфинал ни по результатам основных, ни по итогам поощрительных соревнований, заняв 32-е место.

Нынешние соревнования были для спортсмена лишь вторыми в этом сезоне. Первые он провёл неделю назад в немецком Дрездене, где на дистанции 1 000 метров Пукитис занял 14-е место. В рамках розыгрыша Кубка мира соревнования проходят на четырёх дистанциях: традиционных 500, 1 000 и 1 500 метров, а на одной из них проводятся и вторые соревнования.

Главный старт сезона состоится в рамках чемпионата мира, который с 11 по 15 марта пройдёт в Сеуле, столице Южной Кореи.