5 декабря в Риге, в помещении Латвийской Спортивной Педагогической Академии, прошел Чемпионат Латвии по гиревому спорту – последние и наиболее значимые национальные соревнования этого года, которые собрали спортсменов из 13 городских, краевых и клубных команд. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов.

Женщины соревновались в упражнении «рывок гири одной рукой», а мужчины – в двоеборье («толчок двух гирь с груди» + «рывок»). В жесткой конкуренции вентспилсчане показали прекрасные результаты, завоевав чемпионские титулы и медали во всех возрастных группах, а также в командной борьбе.

В группе девочек до 18 лет в весовой категории до 58 кг серебро завоевала Арина Усенко, а бронзу - Даниэла Гинько. Даниэла также стала самой молодой участницей соревнований (11 лет), но не смотря на возраст сумела обыграть более взрослых соперниц. В следующей весовой категории серебряная медаль также у нашей Марины Кураченко.

Результаты наших девочек также позволили им занять призовые места в группе юниорок до 22 лет. У Арины Усенко - серебро и у Марины Кураченко - бронза.

В группе юношей до 18 лет в напряженной борьбе титулы чемпионов Латвии завоевали Сергей Концедалов (весовая категория до 58 кг) и Алекс Гинько (весовая категория до 68 кг). Сергей опередил ближайшего соперника всего на 2 пункта (140 против 138). Алекс сумел выиграть 10 пунктов (205 против 195 на втором месте).

Среди юниров до 22 лет чемпионом Латвии в весовой категории свыше 105 кг стал Евгений Гордеев, опередивший обладателя второго места только на 1 пункт (122,5 против 121,5).

В группе мужчин, в весовой категории до 78 кг, боролся до конца и вырвал победу Артур Танчин (266 очков против 264 на втором месте). А в категории свыше 105 кг в конкуренции 8 соперников уверенно победил Василий Гинько.

Также в группе ветеранов Артур Танчин завоевал золото, а Василий Гинько - бронзу. И среди женщин серебряная медаль у Юлии Гинько.

Также наши спортсмены выступили во взрослой командной эстафете (Артур Танчин, Евгений Гордеев, Василий Гинько) и завоевали 3 место среди 7 команд.

В общекомандном зачете Чемпионата Латвии в группах юношей и юниоров победителем стала команда Даугавпилсского края, в группе взрослых – Спортивный клуб РТУ.