В понедельник, 29 июня на вентспилсском городском пляже Синего флага около Южного мола стартовала торжественная церемония зажжения факела олимпийского огня для Латвийской молодежной летней олимпиады.

В торжественной церемонии, проводимой на вентспилсском городском пляже по поводу зажжения факела олимпийского огня, участие приняли президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдонс Врублевскис и первый заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопросам инфраструктуры Янис Витолиньш, которые перед собравшимися выступили с поздравительными речами. На мероприятии присутствовали также организаторы Латвийской молодежной летней олимпиады 2015 года — председатель Валмиерской городской думы Янис Байкс и председатель Цесской краевой думы Янис Розенбергс.

Фотографии ЗДЕСЬ.

Эстафету олимпийского огня открыл президент ЛОК А. Врублевскис. Ему было поручено зажечь огонь. Далее президент ЛОК факел олимпийского огня передал в руки заместителя председателя Вентспилсской городской думы по вопросам инфраструктуры Яниса Витолиньша, который, в свою очередь, факел символически вручил председателю Валмиерской городской думы Янису Байку и председателю Цесской краевой думы Янису Розенбергу, и они факел передали наконец в руки вентспилсских спортсменов.

Уважая и соблюдая исторические традиции олимпийских игр, факел олимпийского огня для Латвийской молодежной летней олимпиады было запланировано зажечь до официального открытия крупного спортивного события, и маршрут эстафеты олимпийского огня прошел мимо отдельных наиболее значимых объектов города Вентспилса, а потом — уже в город Валмиеру, где 3 июля состоится торжественная церемония открытия Латвийской молодежной летней олимпиады 2015 года.

В Валмиере комплекты олимпийских медалей будут разыграны в таких видах спорта, как бадминтон, бокс, футбол, гандбол, плавание, тяжелая атлетика, легкая атлетика, художественная гимнастика и волейбол, а также пляжный волейбол. В свою очередь, в Цесисе пройдут соревнования по таким видам спорта, как баскетбол, борьба, дзюдо, настольный теннис, фехтование, велоспорт на шоссе и МТВ, тхэквондо и теннис. В Буртниекском краю состоятся соревнования по парусному спорту, гольфу и маутинбайку в дисциплине ВМХ, в Коценском краю — по конному спорту, регби и триатлону. Соревнования по гребле будут проходить в Юрмале, по гребле на байдарке и каноэ — в Лимбажском краю, по стрельбе — в Валкском краю, а спортивной гимнастике — в Риге.

Латвийская молодежная летняя олимпиада — это комплексное спортивное мероприятие самого высокого уровня в Латвии, которое проходит один раз в два года. Лучшие молодые спортсмены со всей Латвии в составе команды своего самоуправления соревнуются за медали в олимпийских видах спорта. В городе Вентспилсе, начиная с 2000 года, проведены соревнования шести Латвийских молодежных летних олимпиад (в 2000, 2002, 2003, 2005 и 2007, а также 2013 гг.).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: