До 27 июля в вентспилсском театральном доме «Юрас варты» открыта выставка картин художницы Лиги Лаздини «Берлин. Импрессии».

Выставка «Берлин. Импрессии» является очередным посвящением художницы крупному городу Европы – современной Мекке художественной и культурной жизни – Берлину, который после учебы в Берлинском художественном университете, стал захватывающей составной частью жизни художницы, служил главным источником вдохновения, и по-прежнему является центральной тематикой в работах художницы.

Изображение городской среды не является единственной задачей, которую Лига Лаздиня решает в своих работах. Превыше всего этого находится интерес художницы к существенному в живописи, и город служит лишь в качестве вызова и сильного импульса определенной возможности подтвердить это. Написанные Лигой берлинские парки, летние кафе, улицы, дворы и уголки Берлина полны пульсирующей жизнью. Работы латышской художницы отражают многоцветные городские будни, обратив большее внимание на «как бы» случайное кадрирование композиции и сценки городских закоулков, таким образом, позволяя почувствовать настоящую атмосферу города. Картины невозможно представить без присутствия в них человека и природы.

Находящиеся в летних кафе или парках фигуры привносят в картины момент движения и нередко позволяет ознакомиться и с какой-то историей. Природа придает дополнительную жизненность и настроение определенного момента. Часто используемый художницей солнечный свет делает особенно контрастными близкие и характерные ее творчеству светотени. Живопись Лиги Лаздини отличается от работ ее современников. Ее картины можно опознать также по причине их особого колорита, потому что художница использует яркие, жизнерадостные, чистые и определенные краски. Упрощенные формы делают работы Лиги Лаздини более лаконичными, динамичными и декоративными, дополняя, таким образом, их художественные качества.

Лига Лаздиня (1982) окончила Рижскую художественную среднюю школу имени Яниса Розентала. В Латвийской Художественной академии она получила степень бакалавра по сценографии и степень магистра по живописи. Проходила стажировку в Берлинском художественном университете (Kunsthochschule Berlin Weißensee), а также проходила художественную практику, принимая участие в индивидуальных занятиях по живописи. В выставках участвует с 2000 года.

Посещение выставки — бесплатно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: