Титул вице-чемпиона на чемпионате Латвии по шахматам завоевала министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. В разговоре с Вентас Балсс она не скрывала радости от того, что ей удается совмещать занятость в министерстве и игру в шахматы.

Женский чемпионат состоял из 9 туров по Швейцарской системе. Единственное отличие заключалось в том, что для женского чемпионата не проходил отборочный этап — в нем могли принять участие все шахматистки, как минимум, с 1-м спортивным классом.

На турнире собралось 17 шахматисток, среди которых было 3 гроссмейстера, которые и представляли Латвию на последних олимпиадах. На этом турнире также не обошлось без Артура Нейкшана. Чемпионом стала воспитанница Артура, гроссмейстер Лаура Рогуле, которая, избежав поражений, набрала 7,5 очка в 9 турах. Лаура стала восьмикратным чемпионом Латвии в женской конкуренции. Оставшиеся медали также поделили гроссмейстеры. Дана Рейзниеце-Озола заняла 2-е место, а Илзе Берзиня — 3-е (у обеих по 6,5 очка). Дальше расположились Элина Отикова, Екатерина Дегтева, Элизабете Лимановска, Мария Голубева и София Васильева.

В мужской конкуренции прошел финал чемпионата Латвии, в котором приняло участие 29 игроков, прошедших отбор в прошлогоднем финале, полуфинале чемпионата, региональных турнирах, чемпионатах Латвии среди молодежи и сениоров. На турнире собрался весьма серьезный состав. Среди участников было 5 гроссмейстеров и столько же международных мастеров.

В этой серьезной конкуренции фантастический результат продемонстрировал гроссмейстер Артур Нейкшан, который в 9 турах одержал 7 побед и дважды сыграл вничью (8 очков из 9). Таким образом Артур стал трехкратным чемпионом Латвии. Оставшиеся медали поделили его воспитанники: Том Кантан (6,5 очка и 2-е место) и Никита Мешков, набравший 6 очков и продемонстрировавший лучшие дополнительные показатели, что дало ему бронзу. За ними расположились: Нормунд Миезис, Евгений Свешников, Сергей Климаков (у всех по 6 очков), Олег Кривоносов, Эдгар Степиньш и Артур Бернотас (у всех по 5,5 очка). Приз сениора получил Янис Даудзвардис, а тремя лучшими юношами стали: Дмитрий Токранов, Олег Петровский и Эдмунд Бек.