Легкоатлет Артур Макар (ходьба) победил на чемпионате Латвии на дистанции 10 000 метров, улучшив личный рекорд.

На дистанции Артур провел 43 минуты и 48,3 секунды. Титул чемпиона Латвии во взрослой группе он завоевал во второй раз, до этого, зимой, он стал лучшим в спортивной ходьбе в помещениях на дистанции 5 000 метров. В этот раз Макара завоевал титул чемпиона Латвии среди юниоров.

В начале месяца юный скороход на этой дистанции завоевал шестое место на международных соревнованиях в Чехии (44:36), выполнив норматив чемпионата Европы U-20. В свою очередь, копьеметатель Янис Свен Грива к новому сезону готовится в Южно-Африканской Республике, где уже принял участие в первых соревнованиях. С лучшей попытки он метнул копье на 73,05 м, завоевав третье место. Результат лишь на 10 сантиметров отстает от личного рекорда, но удалось выполнить норматив Европейский чемпионат среди юниоров.