11-го марта в 18:15 перед матчем полуфинала Балтийской Баскетболной лиги между БК Вентспилс и Тарту Рок (Эстония), председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг поздравит шорт-трекистов и керлингистов с достижениями на 3-й Латвийской зимней Олимпиаде.

Вентспилсская команда на 3-й Латвийской зимней Олимпиаде в общем счете завоевала 17 медалей (4 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых).

На соревнованиях по шорт-треку, которые прошли в ледовом холле Олимпийского центра Вентспилс вентспилсчане под руководством тренера Мариса Бирзулиса завоевали:

• Роберт Янис Звейниек — 3 медали (золото 1500 м, 500 м и 1000 м);

• Марта Пашкевича — 3 медали (серебро 500 м и 1000 м, бронза 1500 м);

• Екаб Саулитис — 3 медали (серебро 500 м и 1000 м, бронза 1500 м);

• Карлис Крузберг — 3 медали (серебро 1500 м, бронза 500 м и 1000 м);

• Марта Лина Хайно — 1 медаль (золото 1000 м);

• Иева Хайно — 1 медаль (бронза 1000 м и 500 м);

• Анна Зеленкевича — 1 медаль (бронза 1500 м).

На соревнованиях по керлингу, которые прошли в Тукумском ледовом холле 3-е место завоевали вентспилсчанки в конкуренции из 9 команд. В команде играли Гунта Миллере, Санта Блумберга, Агита Пуриня, Рита Озолиня, АйяРудзите. Тренер команды — Инга Армане.

В неофициальном общем зачете 1-е место занял Сигулдский край, завоевав 18 медалей на зимней Олимпиаде. На втором месте — Рига с 15 медалями, на третьем — Вентспилс. Всего участвовали представители 39 городов и краев Латвии.

В этом году вентспилсское самоуправление вложило 80 000 евро на развитие отделение шорт-трека спортивной школы Спарс, а вентспилсский Клуб керлинга получил 3 800 евро, что способствовало прекрасным достижениям на зимней Олимпиаде.