Латвийскому конькобежцу Харалду Силову на чемпионате мира в многоборье немного не хватило, чтобы пройти в финал — соревнования спортсмен завершил на 9-м месте.

Лучшего спортсмена в многоборье на ЧМ выявляется по сумме четырех дисциплин. В воскресенье прошли забеги на 500 и 5000 м, а сегодня — на 1500 м. На решающий забег на 10 км квалификацию прошли 8 лучших спортсменов.

Силов в воскресенье показал 10-й результат на дистанции 500 м, а на 5000 м занял 13-е место из 23. стартовать должны были 24 спортсмена, однако один из главных фаворитов Кун Вервей выбыл уже в первой дисциплине.

В сегодняшнем забеге на 1500 м Силов отстал от своего же личного рекорда примерно на секунду и занял 8-е место. Этого было недостаточно для квалификации в финал, поскольку в общем зачете он занял 9-е место, оставшись сразу за двумя польскими спортсменами.

После первых трех дисциплин 1-е место занимает российский спортсмен Денис Юсков, за ним — конькобежец из Нидерландов Свен Крамер.

Лучший результат Силова на ЧМ — 7-е место в 2012 году.