C 27-го февраля до 1-го марта двое латвийских шорт-трекистов — вентспилсчанин Роберт Звейниекс и елгавчанин Томасс Бакевицс участвовали в чемпионате мира среди юниоров в Осаке (Япония). В конкуренции среди 76 участников Роберт очень удачно стартовал.

Стартовав в трех дисциплинах, лучшие результаты спортсмен показал на 500-метровой дистанции. Удачно справился с 500-метровыми предварительными забегами, показав второй лучший результат в каждом их них. В свою очередь в четвертой части финала Роберт показал свои способности в спринтерском забеге, завоевав 3-е место с результатом 43.344 мин, что помогло ему занять 12-е место.

На дистанции 1000 метров после удачных предварительных соревнований спортсмен в первом этапе основных соревнований не смог пройти в четверть финал и, участвовав в рейтинговых соревнованиях, занял 20-е место. В свою очередь на дистанции 1500 метров молодой спортсмен стал 26-ым.

Результаты елгавчанина Томаса Бакевица: 1500 метров — 32-ое место, 500 метров — 40-е место, 1000 метров — 53-е место.

Звейниекс и Бакевицс были единственными представителями Латвии в Осаке на чемпионате мира среди юниоров. В абсолютном общем зачете Звейниекс занял 19-е место, а Бакевиц — 40-е среди 76 спортсменов.

Роберт Звейниекс завоевал право в следующем году стартовать в юношеских Олимпийских играх.