Вчера в центральном матче ЛБЛ команда ВЭФ Рига, играя в гостях, одержала победу над Вентспилсом со счётом 75:67, таким образом взяв реванш за поражение 21 января в Бауске (85:90).

Первый тайм

Из-за проблем с составом (отсутствовали Роналд Закис и Бамба Фал), стиль игры рижан можно было довольно легко спрогнозировать. В начале матча, правда, вентспилсчанам это не очень-то удавалось. Хозяева площадки неоднократно попадались, теряя очки в виду быстрых контратак ВЕФа. Рывок, сделанный в середине первой четверти, позволил подопечным Николая Мазура перенять лидерство 30:16.

В второй четверти у рижан дела складывались уже не так гладко, однако волнение было заметно и в действиях наших игроков. В связи с этим вторую четверть можно назвать малорезультативной, в свою очередь, ВЭФу удалось даже немного увеличить перевес в очках (46:31). В целом в первом тайме уверенней выглядели рижане, исходившие из более быстрого перехода в нападение и агрессивной игры в защите. Тем временем вентспилсчане были не в силах в полной мере воспользоваться численным преимуществом состава, хотя не обошлось и без отдельных ярких моментов, например, нападение Мартиньша Мейера.

Второй тайм

Вторая половина матча началась с довольно хаотичной игры обеих команд, тем не менее наши быстро пришли в себя и сделали это впечатляюще. Реализованные Жаном Пейнером штрафные в ту же минуту дальними бросками закрепили Давис Леясмейер и Кристап Яниченок, благодаря чему Вентспилс довёл счёт до 39:46.

После минутного перерыва команда Мазура вернулась к игре. Активностью отличились Джеральд Робинсон, Роберт Ловери и Янис Тимма, благодаря чему ВЭФ отработал потерянные очки, после чего добил наших игроков одержал победу 75:67.