В минувшую пятницу ФК Вентспилс дома принимал Юрмалу.

Встреча прошла в упорной  и равной борьбе. Все решил единственный гол, забитый в первом тайме Юрием Жигаевым. Хозяева одержали очень важную победу и несколько сократили отставание от лидера, который в Даугавпилсе сыграл вничью с местной Даугавой – 1:1. Металлург одержал крупную победу над Олимпом – 4:0. К сожалению, вновь проиграл ФЦ Транзит – в Резекне, Блазме, со счетом 0:2 – и скатился на 8-е место.

17 тур: ФК Вентспилс – ФК Юрмала-VV 1:0 (1:0)

Гол забил: Жигаев, 37-я мин.

После поражения в предыдущем туре Металлургу желто-синим ну никак нельзя было терять очки в матче с Юрмалой. И этот пресс довлел над командой Нунцио Дзаветтьери. Преимущество в первой половине было у нашей команды, но до голевых моментов дело не доходило. У гостей была грамотно выстроена оборона во главе с опытным Игорем Степановым. Все попытки хозяев что-то предпринять впереди рушились еще на дальних подступах к штрафной площадке. И трудно сказать, чем бы закончилась встреча, если бы не Юрий Жигаев. Получив мяч от Алексея Вишнякова, он, едва перейдя центр поля, решился на дальний удар. А он получился на загляденье красивым и главное – точным, прямо в дальний верхний угол, через вратаря гостей.

Во второй половине Юрмала пошла отыгрываться, и в нескольких эпизодах лишь хладнокровия и везения не хватило, в частности, Игорю Семенову, чтобы забить ответный гол. А вот реальные шансы забить все же имел ФК Вентспилс. Когда в конце встречи все игроки гостей и вратарь Артур Биезайс пошли забивать, мяч оказался у Алексея Вишнякова, и у него была возможность поразить пустые ворота. Этого не произошло, совсем некстати сфолил Ритварс Ругинс и вместо неминуемого гола – штрафной в сторону ФК Вентспилс.

Главный тренер ФК Вентспилс Нунцио Дзаветтьери после игры сказал: «Рад, что одержали важную и непростую победу.

Игра, вероятно, у нас была не самой лучшей, но в целом мы контролировали ситуацию на поле все 90 минут. Стоит отдать должное Юрмале: команда здорово организована, умеет отлично обороняться, причем, большими силами. Преодолеть такую оборону непросто, поэтому некоторые сложности мы испытывали. В первом тайме, очевидно, владели преимуществом, имели два–три шанса забить. А после перерыва сказывалась нервозность: мы слишком хотели сохранить победный счет, из-за чего не хватало агрессивности и более интенсивных действий. Тем не менее, победу одержали, и теперь все мысли – о важнейшем матче против Сконто в Риге».

Последний матч второго круга состоится 12 сентября в Риге.

Автор: Николай Дышлов.