ЭРИКС ЭГЛИТИС уже 37 лет работает в Вентспилсе тренером; он воспитал несколько поколений спортсменов.

Гребля для него – смысл жизни: «Мне всегда было интересно тренировать молодежь и видеть, как они вырастают, как улучшаются их результаты». Работа спортсменов придает тренеру дополнительные силы на продолжение развития гребного спорта в Вентспилсе.

– Какое место в Вашей жизни занимает гребля?

– Это вся моя жизнь. Родился в Лиепае, логично, что хотел стать моряком. Именно поэтому выбрал связанный с водой вид спорта – греблю. В 1958 году начал заниматься этим видом спорта в Елгаве. В мореходку меня не взяли, потому что не оказалось нужных документов. Тогда я полностью сосредоточился на гребле, которой продолжал активно заниматься до 25 лет. В Елгаве служил в армии, участвовал во всех союзных соревнованиях, стал многократным чемпионом Латвии. После этого работал тренером, сначала – в Салдусской спортивной школе, тренировались на озере Циецерес. В то время создал семью. А в 1973 году меня пригласили работать в Вентспилс, и мы с женой Алмой переехали. В 2002 году супруга вышла на пенсию, и мы пригласили коллегу из Елгавы Руту Шаубергу, которая сразу начала активно работать. Позже к нам присоединился Оярс Бурковскис.

– Во сколько лет начали заниматься греблей?

– Мне было 14, получается, что я посвятил этому виду спорта уже более 50 лет. А сейчас воспитываем новую смену, участвуем в соревнованиях, выездах, это очень интересно! Приятно наблюдать, как воспитанники вырастают, каких успехов добиваются.

Полное интервью читайте в номере Вентас Балсс за субботу (27.08.2010).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: