Очередную победу в регулярном турнире ЛБЛ Алдарис одержала БК Вентспилс, которые на своём поле обыграли сборную Юрмала/Феникс со счётом 92:64. Юрмальская команда не проигрывала с 28 января, и сегодня потерпела первое поражение за последние десять игр.

Обе команды начали игру на равных (8:8; 13:13, 28:28), тем не менее, был хорошо заметен контраст в тактиках обеих команд – вентспилсчане как обычно шли в нападение через штрафную площадку, где чаще всего добраться до мяча удавалось Закису, Гранту и Зейдаку. Юрмальчане же показали ярко выраженный командный баскетбол, разумно используя благоприятные для себя мини-дуэли (Медис и Шкеле) и не боясь осуществлять броски с периметра.

Первый значительный рывок хозяева поля совершили в середине второй четверти, когда сами заработали 11 очков подряд и в то же самое время за шесть минут пропустили в свою корзину ещё шесть очков. На большой перерыв игроки уходили со счётом 46:35 в пользу вицечемпионов ЛБЛ.

В начале второго тайма вентспилсчане за короткий срок неоднократно перехватили подачи гостей и превратили ошибки юрмальчан в свои очки. Вымученные и поспешные нападения, а также неточность в бросках на расстоянии подбили уверенность нашего соперника, а в корзину хозяев поля стали достигать и дальние броски. В третьей четверти вентспилсчане накопили гандикап в 25 очков, который до конца матча удалось увеличить и довести счёт до 92:64. У Вентспилса 18-я победа в регулярном турнире ЛБЛ.

Для команды победителей по 12 очков заработали игроки Кристер Зейдакс и Джерай Грант, а семь и более очков команде принесли десять баскетболистов. В рядах юрмальских игроков 13 очками отличился защитник Кристап Медис, а 11 очков на счету Джонатана Хокинса.

Вентспилс – Юрмала 92:64 (22:21, 24:14, 30:13, 16:16)

Вентспилс: Зейдакс 12, Грантс 12, Тимма 9 (6 подборов), Кемп 9, Закис 9, Лакса 9, Вильям 8, Вайрогс 7, Гулбис 7, Валтерс 7, Лейясмейерс 3