Полумарафон, народные забеги, фестиваль северной ходьбы... Все больше людей занимается разными видами спорта, что требует большой физической отдачи.

Как сделать, чтобы ни один участник не навредил своему здоровью, чтобы спорт нес радость и позитивные эмоции, рассказывают марафонисты Айгарс Матисонс и Андрис Валертс.

Оба спортсмена советуют за день до соревнований соблюдать особый режим. После обеда можно провести небольшую тренировку; если есть возможность – на трассе, где пройдут соревнования. На тренировку желательно одеть обувь и костюм, которые собираетесь одеть и в день соревнований.

Если что-то мешает, будет время, чтобы подобрать другую одежду. Обувь должна быть легкой и удобной. Если долго бегать или заниматься северной ходьбой, большой палец ноги оказывается сильно прижатым к обуви, начинает болеть, может даже сойти ноготь. Поэтому лучше всего носить специальную спортивную обувь и одежду.

Важен режим питания накануне и в день соревнований. Пища должна быть богата углеродами, которые быстро усваиваются. Легкий ужин лучше съесть около 18 часов. Для бегунов лучше всего подойдут макароны с курицей или тунцом.

Многие спортсмены считают, что силы придает мед. Но есть его можно не позже чем за 30 часов до старта, не больше 200–250 граммов. Дополнительную энергию придает выпитая накануне вечером баночка цельного молока.

За день надо выпивать два литра воды, а в последние дни перед стартом слишком много пить не следует. Но это не относится к жаркой погоде, при которой потребление жидкости ограничивать не следует. Спортсмены советуют за 10–15минут до старта выпить 300–500 граммов воды. После финиша нельзя употреблять более литра воды в час.

Самое нежелательное накануне соревнований питание – арбуз, дыня и мясо. На их усвоение организм тратит слишком много энергии, которая понадобится для преодоления дистанции. Некоторые спортсмены накануне соревнований вообще отказываются от мяса.

В день соревнований надо встать как минимум за 4 часа до старта. На завтрак рекомендуется съесть бутерброд с сыром или геркулесовую кашу, выпить чай или кофе. За один-два часа до соревнований можно съесть энергетический батончик, мюсли или банан.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: