Латвийская баскетбольная сборная U–16 впервые отпраздновала триумф в проверочном турнире в Турецком городе Сакарья, оставив позади кадетов многих богатых баскетбольными традициями стран.

Сначала в групповом турнире наши оказались сильнее ровесников из Боснии и Герцеговины, России и Турции, после чего уверенно сыграли в матчах на выбывание. В четвертьфинале наши не оставили никаких надежд молодым баскетболистам Словении, одержав победу со счётом 84:56, а в напряжённейшем полуфинальном матче одолели и аргентинцев – 87:79. В борьбе за главный приз турнира сборной Латвии противостояла сборная Франции, но и в этом матче гораздо сильнее оказались латвийцы, отпраздновав победу с результатом 73:46.

В рядах сборной боролся и вентспилсчанин Робертс Блумбергс, который регулярно выходил на площадку в стартовой пятёрке, в среднем проведя на площадке 19 минут и набрав 5,1 очка.

Отметим, что сборная Латвии в третий раз участвует в этом турнире, однако ранее удавалось завоевать лишь 11-е и 7-е место.