На заседании Исполнительного комитета Латвийского Олимпийского комитета было утверждено решение, что в Сочи на Зимние олимпийские игры поедут 58 спортсменов из нашей страны, среди которых будут и представители Вентспилса.

На Олимпиаде в Сочи, которая будет проходить с 7 по 23 февраля, помимо прочих стартуют шорт-трекист Роберто Пукитис, саночник Мартиньш Рубенис и конькобежец Харалдс Силовс. А среди тренеров мы увидим нашего Сандиса Прусиса, который является главным тренером сборной по бобслею.

В январе с.г. наши спортсмены показали несколько достойных результатов, т.ч. вполне можно надеяться на хорошие результаты и на Олимпиаде.

В немецком городе Дрезден прошел чемпионат Европы по шорт-треку среди взрослых, в котором принял участие и вентспилсчанин Роберто Пукитис. На дистанции 500 м Пукитис во втором этапе получил замечание и не прошел в четвертьфинал, заняв 23-е место. На дистанции 1500 м он занял 4-е место, а на дистанции 1000 м не прошел дальше 1-го этапа, заняв 19-е место. Правда, спортсмен сумел пройти квалификацию на участие в суперфинале на 3000 м, где финишировал 7-м в конкуренции 9 спортсменов. В общем же зачете он занял 8-е место. Это лучший результат спортсмена в его карьере.

Саночник Мартиньш Рубенис лучший результат нынешнего сезона показал в этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия), где занял 8-е место. Сейчас в общем зачете Кубка мира она занимает 13-е место.

Конькобежец Харалдс Силовс в прошедшем в Норвегии многоборье чемпионата Европы занял 13-е место — на дистанции 500 м у него 11-е место, на 1500 м — 13-е место, на 5000 м — 17-е место.

А для бобслеистов самыми успешными стали именно последние этапы Кубка мира. Например, четверка Оскара Мелнбардиса победила в двух этапах подряд.