Розыгрыш Кубка вызова ФИБА с блестящей победы на выезде начали баскетболисты БК Вентспилс, отыграв за 12 минут до окончания матча 17 очков и одержав победу со счетом 66:65.

19 очков в составе победителей набрал Роналдс Закис, 16 — Сандис Валтерс, 15 — Янис Тимма.

Вентспилсчане были вынуждены провести матч без своего капитана Акселиса Вайрогса.

Обе команды начали игру с ошибками, но через несколько атак вперед вышли вентспилсчане — 3:2 (трехочковый на счету Сандиса Валтерса). После следующего трехочкового команды разделяло 1 очко (8:9), но после этого атаки вентспилсчан забуксовали. Если в защите все было в порядке, то нападение вентспилсчан оставляло желать лучшего. Чаще всего выходы БК Вентспилс завершались попытками реализовать трехочковый, но тщетно — из первых 11 в корзину залетели лишь 2 мяча. В первой четверти вентспилсчанам удалось набрать лишь 9 очков, а за 3,5 минуты второй четверти увеличить счет удалось лишь со штрафной линии.

Неудачи в нападении сказались и на игре в защите — после пропущенных за короткое время 7 очков подряд БК Вентспилс уступал уже 15 — 14:29. Местами игру получалось выровнять, но стабильности и уверенности постоянно мешали ошибки и слабая борьба за подборы. За первые 10 минут вентспилсчане допустили 8 ошибок. Помимо этого, неточные броски (процент попаданий в матче — 26,1%, штрафные — 64,3%), счет к концу первой половины был вполне логичным — 23:39.

Вторая половина началась с эффектной атаки хозяев, но затем гости смогли набрать 4 очка подряд, и тренер хозяев Герт Куламе поспешил взять перерыв. Счет — 29:41. На этом результативные атаки хозяев закончились, а вентспилсчане могли подобраться еще ближе, если бы не подвела точность бросков.

Самое интересное происходило в самом конце 3-й четверти, когда БК Вентспилс общими усилиями сократил дефицит в 17 очков до 10. На последних секундах прекрасную атаку разыграли Янис Тимма и Сандис Валтерс — 39:49.

В начале финальной четверти первые 4 очка были на счету вентспилсчан. Но эстонцам за короткий отрезок времени удалось восстановить разницу в 10 очков, но после двух трехочковых бросков Тиммы в середине четверти разница в счете была всего в 4 очка — 51:55. А его третий дальний бросок накалил интригу по-настоящему — 56:57 при том, что играть еще 4 минуты.

Когда до конца основного времени оставалось 102 секунды, хозяева взяли перерыв, поскольку игра у них совсем расклеилась — много неточных дальних бросков, сумятица в защите и дефицит в 5 очков (62:57 в пользу БК Вентспилс).

Затем вентспилсчане увеличили перевес в 7 очков, но за 26,6 сек. до конца матча на табло снова вырисовался интригующий счет — 64:62. Но лимит везения эстонцев, судя по всему, на этом был исчерпан, и вернулся он только на последней секунде, когда мяч с трехочковой линии успешно залетел в корзину (Талт). Однако исхода матча это не изменило — 66:65 в пользу вентспилсчан.