Команда Вентспилсского клуба керлинга, в состав которой входят Эрик Вилюмов, Марис Лацис и Кристап Боже, представила Латвию на чемпионате Европы по петанку.

Чемпионат проходил в конце прошлой недели в Риме, Италия.

Вентспилсское трио получило право представлять Латвию на ЧЕ, завоевав титул чемпиона Латвии в 2013 году.

В Латвии петанк появился в 2008 году, поэтому участие на международных соревнованиях со сборными тех стран, где спортивные традиции складывались на протяжении нескольких сотен лет, является большим вызовом. В первых играх наша команда уступила Люксембургу (4:13), Венгрии (13:7) и Шотландии (13:2), однако, закалившись, вентспилсчане обыграли украинцев (13:10) и болгар (13:2).

В итоге по сумме пяти игр в конкуренции 36 наций наша сборная занимала 28-е место, что позволило ей принять участие в розыгрыше Кубка наций. В группе В вентспилсчанам пришлось уступить сильным командам — Ирландии (7:13) и Португалии (5:13). По итогам чемпионата вентспилсчане разместились на 31-й строчке. Главным на сей раз, несомненно, стал приобретенный опыт.

Титул чемпиона Европы в группе А получила Франция, серебро завоевала команда из Монако, а бронзу — Испания и Италия.

На ЧЕ сборная Латвии стартовала при поддержке ООО Sportland, Вентспилсского клуба керлинга и Латвийской спортивной федерции петанка.