Пока в Парке приключений ведутся работы по строительству новых площадок для петанка, самые активные участники секции петанка Вентспилсского клуба керлинга уже успели принять участие в разных соревнованиях.

В 2013 году сезон петанка в Латвии был открыт месяц назад международным турниром Витамины в Гаркалнском крае, где почетные места заняли команды из Литвы и Эстонии. Вентспилсская команда Дуэт (Айда Петерсоне и Эва Мартинсоне) заняла 4-е место. Там же 28 апреля стартовал открытый чемпионат Латвии по петанку для женщин.

Вентспилсчанкам не удалось занять призовых мест, однако они продемонстрировали стабильные результаты, заняв 4-е место: Марта Козинда, Эвита Бралите и Инга Апмане соответственно разместились на 4-м, 5-м и 6-м месте. В общем зачете среди 30 участников шестеро других спортсменок разместилось за первой десяткой. В свою очередь, на чемпионате Латвии среди мужчин вентспилсчане Виестурс Гросбардис, Кристапс Боже и Марис Лацис заняли 9-е, 10-е и 11-е места, соответственно.

На плоащадках Упесциемса для петанка начался трехэтапный марафон чемпионата Латвии (триплеты). В данной дисциплине Вентспилс представили пять команд. Среди 11 мужских команд отличный результат показала команда Вентспилсского клуба керлинга Вентспилс 1 (Марис Лацис, Эрикс Вилюмовс, Кристапс Боже), занявшая 1-е место. Хороший результат показала и вторая команда — Вентспилс 2 (Эрвинс Грундштокс, Наурис Богдановичс и Сандийс Вилюмов), завершившая этот этап на 5-м месте.

В женской конкуренции среди десяти команд три составили спортсменки секции петанка Вентспилсского клуба керлинга. Агита Пуриня, Айя Рудзите и Гунита Трейгуте (команда Анемонес) заняли 4-е место. На 5-м месте разместились Айда Петерсоне, Эва Мартинсоне и Эвита Бралите. Следующий этап чемпионата Латвии пройдет 8 июня на площадках для петанка в Парка приключений.