На чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне в составе сборной Латвии будут бороться семеро наших спортсменов.

Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в Барселоне с 26 июля по 1 августа. Сначала планировалось, что Латвию будут представлять 25 легкоатлетов, но на чемпионат поедут только 22 спортсмена, в т.ч. наши представители – Эрикс Рагс (метание копья), Мадара Паламейка (метание копья), Синта Озолиня-Ковала (метание копья), Лаума Грива (прыжки в длину), Нормундс Пуполс (прыжки в высоту), Арнис Румбениекс (ходьба на 20 км) и Атис Вайсюнс (десятиборье).

На чемпионат Европы по легкой атлетике заявку подали 1368 легкоатлетов из 50-ти стран Европы – 759 мужчин и 609 женщин. До начала чемпионата число участников еще может измениться. Наибольшее число участников будет в спортивной ходьбе и марафоне.

В состав сборной Латвии, помимо наших легкоатлетов, также вошли Марис Уртанс (толкание ядра), Игорь Соколов (метание молота), Станислав Олиярс (110 м с барьерами), Инета Радевича (прыжки в длину, тройной прыжок), Вадим Василевский (метание копья), Айнарс Ковалс (метание копья), Марлена Реймане, Сандра Крума, Екатерина Чекеле (эстафета – 4х100 м), Иева Зунда (400 м с барьерами, 4x100 м), Эдгарс Эриньш (десятиборье), Роналдс Арайс (100 м), Дмитрий Юркевич (1500 м, 800 м), Айнарс Вайчуленс (метание молота), Янис Лейтис (прыжки в длину).

Вентас Балсс предлагает свои прогнозы о результатах наших спортменов на чемпионате Европы.

Эрикс Рагс (метание копья)

Лучший результат – 86,47 м (22 июля 2001 г.).

Лучший результат этого сезона – 82,05 м.

В европейском ранге 19-е место.

Прогноз:

Рагс должен быть среди 12-ти лучших. В сезонном ранге Эрика опережает несколько финских копьеметателей, но принять участие в чемпионате могут только три спортсмена, что, безусловно, повысит шанс участия в финальных соревнованиях. Чтобы попасть в восьмерку лучших, понадобится удача.

Мадара Паламейка (метание копья)

Лучший результат – 64,51 м (19 июля 2009 г.).

Лучший результат этого сезона – 62,02 м.

В европейском ранге 10-е место.

Прогноз:

Если ничего не случится, Паламейка должна оказаться среди 12-ти лучших спортсменок, что является главной задачей. В этом сезоне Мадара стабилизировала результат в границах 60-ти м, чего хватает, чтобы задачу выполнить. Бороться за высшие места будет трудно, но если удастся метнуть копье на 64,51 м (лучший личный результат), вполне реально и место в шестерке лучших.

Синта Озолиня-Ковала (метание копья)

Лучший результат – 60,13 м (19 августа 2008 г.).

Лучший результат этого сезона – 60,08 м.

В европейском ранге 16-е место.

Прогноз:

В этом сезоне Синта показывает все лучшие результаты. В последних соревнованиях, на розыгрыше Президентского приза, спортсменка показала лучший результат, всего на 5 см меньше личного рекорда. Продолжится ли эта тенденция? Сложно сказать, поскольку много сил отняла квалификация на чемпионат Европы, однако Синта должна быть среди 15-ти лучших.

Лаума Грива (прыжки в длину)

Лучший результат – 6,55 м (16 июля 2010 г.).

Лучший результат этого сезона – 6,55 м.

В европейском ранге 35-е место.

Прогноз:

Лидерами сезона являются три спортсменки из России, которые прыгают далее отметки в семь метров. Так как Лауму в европейском ранге опережают еще 6 спортсменок из России, она будет среди 30-ти лучших (стартовать могут только три спортсменки из страны). В сезонном ранге каждый сантиметр в распределении мест имеет значение, поэтому все определят нюансы. В этом сезоне Грива стабильно преодолевала 6,35 – 6,45 м, поэтому еще лучший результат, несомненно, будет достижением. Если спортсменка попадет в число 25-ти лучших, дебют удастся.

Нормундс Пуполс (прыжки в высоту)

Лучший результат – 2,28 м (8 июля 2006 г.).

Лучший результат этого сезона – 2,25 м.

В европейском ранге 30–40-е место.

Прогноз:

В этом сезоне Пуполс стартовал в нескольких соревнованиях за границей – до тех пор, пока удалось выполнить норматив чемпионата. Для Нормунда старт будет удачным, если он окажется среди 25-ти лучших спортсменов или преодолеет планку высотой 2,20 м. Плюсом Нормунда может быть большой опыт участия на международных соревнованиях. В любом случае, участие в чемпионате спортсмен заработал благодаря упорству и старанию.

Арнис Румбениекс (ходьба на 20 км).

Лучший результат – 1:24:24 (12 июня 2009 г.).

Лучший результат этого сезона – 1:27:23.

В европейском ранге 91-е место.

Прогноз:

Во-первых, пожелаем Румбениеку справиться с дистанцией и судьями, не получить предупреждение и дойти до финиша. Хотя в первый раз от Арниса нельзя многого требовать. Все будет зависеть от его старания и решимости. Следует отметить, что многое будет зависеть и от судей. Цель и задача спортсмена – оказаться среди 30-ти лучших.

Атис Вайсюнс (десятиборье)

Лучший результат – 7 760 очков  (19 июля 2009 г.).

Лучший результат этого сезона – нет.

Прогноз:

О способностях Вайсюна судить трудно, поскольку в десятиборье в этом сезоне он еще не стартовал. Для Атиса это будет дебют. Главная задача нашего спортсмена – показать результаты не хуже личных рекордов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: