На церемонии вручения вентспилсского Знака почета в спорте в этом году лучшими были признаны копьеметательница Мадара Паламейка и тяжелоатлет Артур Плесниекс. Второй год подряд лучшим тренером признается Эдуард Андрушкевич.

В шести номинациях на приз были выдвинуты 33 кандидата, а призы получили семеро, так как Энтузиастами спорта стали двое – Валдис Цела и Василий Гинько. А в номинации Пожизненный вклад в спорт приз заслуженно получила Дзинтра Рутковска.

Энтузиаст спорта

ВАЛДИС ЦЕЛА

Принимает активное участие в спортивных мероприятиях для ветеранов. Многократный обладатель призовых мест на чемпионатах Европы и мира, а также на международных соревнованиях по легкой атлетике для ветеранов. Любитель настольного тенниса.

ВАСИЛИЙ ГИНЬКО

Руководитель гиревого клуба Вентспилс Атлантс, активно занимается воспитанием молодых тяжелоатлетов, организует соревнования государственного и международного уровня. Регулярно и он, и его спортсмены занимают призовые места на чемпионатах мира и Европы.

Пример в спорте

АРВИС САНДЕРС

Основатель и председатель правления мотоклуба Родео. Занимается мотокроссом с 16 лет. В этом году Родео в восьмой раз стал обладателем Кубка открытого чемпионата клубов Латвии. Ежегодно радует вентспилсчан, организуя соревнования по мотокроссу.

Спортивная надежда

РЕБЕКА КОХА

Одна из самых молодых и многообещающих тяжелоатлеток. На чемпионате Европы среди молодежи в обеих дисциплинах в общем зачете заняла 3-е место, а в чемпионате мира 4-е (в рывке завоевала малую серебряную медаль).

Пожизненный вклад

ДЗИНТРА РУТКОВСКА

Проработала в области спорта более 40 лет, бывший игрок женской баскетбольной команды. По сей день принимает активное участие в организации спортивной жизни Вентспилса в качестве судьи.

Лучший тренер

ЭДУАРД АНДРУШКЕВИЧ

Тренер обладателя 7-го места на Лондонских олимпийских играх Артура Плесниека. В этом году Плесниекс занял также 2-е место на чемпионате мира среди юниоров и 5-е место на чемпионате Европы среди взрослых. Также это тренер молодых талантов Ребеки Кохи и Ритвара Сухарева, которые достойно показали себя на молодежных чемпионатах Европы и мира.

Лучшая спортсменка

МАДАРА ПАЛАМЕЙКА

Мадара хорошо выступила в обоих самых знаменательных соревнованиях этого года – Лондонских олимпийских играх и чемпионате Европы. В обоих состязаниях вышла в финал и заняла 8-е место.

Лучший спортсмен

АРТУР ПЛЕСНИЕКС

На Лондонских олимпийских играх Плесниекс показал лучший результат среди вентспилсчан. В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг он занял 7-е место. В этом году стал вице-чемпионом мира среди юниоров, а также занял 5-е место на чемпионате Европы среди взрослых.