В белорусском городе Минск прошел 36-й чемпионат мира по самбо и боевому самбо, в котором стартовала и сборная Латвии, в состав которой вошли два представителя нашего города — Артур Чернявский и Александр Мастряков.

Чернявский, являющийся чемпионом Европы 2011 года по боевому самбо, на сей раз решил поменять дисциплину на самбо. Жеребьевка нашего спортсмена не сильно порадовала — в первом поединке против Артура вышел чемпион мира 2011 года, российский спортсмен Уали Куржев, которому вентспилсчанин уступил лишь по очками.

Позже Куржев стал чемпионом нынешнего года. Наш же самбист продолжил участие в чемпионате в поощрительных поединках, в которых одержал 1 победу (в борьбе против представителя Мексики) и 1 поражение (украинскому спортсмену), что в общем зачете позволило ему занять 7-е место.

Куда более благоприятными результаты жеребьевки оказались для Александра Мастрякова — в первом туре против него вышел финский спортсмен, который уступил вентспилсчанину по очкам. В следующем туре Мастряков поборолся с самбистом из Великобритании, которому из-за глупой ошибки уступил и закончил чемпионат на 7-м месте.

Отметим, что обоих вентспилсских спортсменов тренирует Владимир Власюк, однако тренером Артура является и Владислав Чернявский.