В Вентспилсе прошли первые четыре матча чемпионата Европы по баскетболу среди кадетов. Сборной Латвии почти удалось подарить приятный сюрприз болельщикам в матче против Испании, однако в финале матча наши все же потерпели обидное поражение со счетом 63:65.

Самым результативным игроком в составе латвийцев стал Раулс Авенитис, на счету которого 16 очков. Клавс Чаварс отыграл неполные 9 минут, сделав три блока и набрав 2 очка, а Артурс Гринбергс помогал сборной неполные 8 минут.

Также в первый день чемпионата в Вентспилсе Италия со счетом 77:63 обыграла победителей двух прошлых чемпионатов — хорватов, украинцы неожиданно одержали победу над российской сборной со счетом 87:63, а турки разгромили англичан со счетом 81:56.

В свою очередь в Паневежисе прошлогодние финалисты — чехи во втором тайме против французов набрали лишь 10 очков, потерпев поражение со счетом 33:60, немцы одолели Сербию — 67:60, греки — Польшу со счетом 75:63, а литовцы со счетом 82:76 обыграли словенцев.