Латвийский союз легкой атлетики огласил состав сборной Латвии, которая примет участие в чемпионате Европы в столице Финляндии Хельсинки. В состав сборной прошли и вентспилсчане.

Уникальным случаем можно назвать тот факт, что в рамках одного чемпионата в одной дисциплине будут стартовать сестры Мара и Лаума Грива. Девушки посоревнуются в прыжках в длину. Личный рекорд Лаумы — 6,86 мета, а в этом сезоне ее лучший результат — 6,38 лата. Мара же в прошлом сезоне прыгнула на 6,59 метра, таким образом выполнив норматив чемпионата Европы. В этом году ее лучший результат — 6,30 метра. Для Мары предстоящие соревнования станут дебютом в чемпионате Европы.

 

Естественно, вентспилсчане примут участие и в метании копья. В женской конкуренции на старт выйдет латвийская рекордсменка и автор самого дальнего броска нынешнего сезона — Мадара Паламейка (64,51; 61,15). На соревнования также поедет Синта Озолиня-Ковала, которая в этом сезоне метнула копье на 60,70 м — это ее личный рекорд.

 

В состав резервистов включен опытный копьеметатель Эрикс Рагс. В Хельсинки он сможет стартовать в том случае, если по каким-то причинам в соревнованиях не смогут принять участие Вадим Василевский, Андис Ковалс или Зигисмундс Сирмайс.

 

Чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет с 27 июня по 1 июля, в целом же Латвию в Хельсинки представят больше 20 легкоатлетов.

 

Фото: Мара (слева) и Лаума уже могут готовиться к первому совместному чемпионату Европы, а Гундеге еще нужно немного потерпеть, прежде чем она сможет присоединиться к сестрам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: